Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение опосредствованной памяти





Память является сложно организованной деятельностью, зави­сящей от многих факторов: уровня познавательных процессов, мотивации, динамических процессов. Психическая болезнь, изме­няя эти компоненты, по-разному разрушает и мнестические про­цессы.

Из работ А. Н.Леонтьева известно, что привнесение фактора опосредствованности улучшает воспроизведение слов. Для ис­следования процесса опосредствования запоминаемого мате­риала используется метод пиктограмм А. Р. Лурия. Основную трудность для испытуемых представляет интеллектуальная опе­рация по установлению общности в рисунке и в запоминаемом слове. Каждое слово имеет общечеловеческое значение и обла­дает определенной системой признаков. Больному надо выде­лить главные, существенные признаки запоминаемого слова и запечатлеть их в рисунке. Рисунок психически больного челове­ка позволяет увидеть:

наличие или отсутствие истощаемости процессов (мелкость ри­сунка свидетельствует об истощаемости процессов);

депрессию (контурные очертания) или угнетенное состояние (заштрихованный рисунок) и многое другое.

Опосредствованная память связана также с мыслительными операциями. Если по рисунку испытуемый плохо или неправильно воспроизводит слова, то смысл запоминания не соответствует смыс­лу опосредствующих знаков. Смысл рисунка должен соответство­вать смыслу слова, в противном случае это означает, что испытуе­мый не выделяет смысла слова. По воспроизводимому рисунку можно определить и актуализацию испытуемым латентных свойств предметов.

Экспериментальные исследования показали, что у больных с симптоматической эпилепсией выявленные нарушения опосредст­вования связаны с колебаниями их работоспособности. Подобные нарушения у больных эпилептической болезнью объясняются инертностью, тугоподвижностью протекания психических процес­сов и гипертрофированным желанием отобразить все детали ри­сунка.

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию