Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Организация психиатрической помощи больным с психическими расстройствами в учреждениях общемедицинской сети





(принципы и модели интегрированной медицины)

 

Значительный рост доли психически больных среди пациентов общемедицинских учреждений свидетельствует об актуальности организации специализированной помощи этому контингенту. В настоящее время в Российской Федерации эта служба недоста­точно совершенна, что создает опасность несвоевременного выявления психических расстройств, увеличивает число "запу­щенных" случаев, способствует снижению трудоспособности пациентов, ухудшению качества их жизни, влечет за собой неоп­равданные экономические затраты.

Затруднения в организации специализированной помощи больным с психическими нарушениями в общемедицинской сети обусловлены целым рядом причин, главная из которых -неподготовленность психиатрической службы к интеграции с другими отраслями медицины и здравоохранения. Так, наибо­лее распространенные, "классические" модели психиатрических учреждений - психиатрическая больница и диспансер - не соз­дают условий для решения задач, связанных с диагностикой и ле­чением больных с пограничными состояниями и стертыми, соматизированными, маскированными психическими расстрой­ствами. В свою очередь, наблюдаемые интернистами психиче­ские расстройства, которые могут сочетаться с патологией внут­ренних органов или маскироваться сходными с этой патологией соматоформными нарушениями, нередко недовыявляются. Такое положение во многом связано с ограниченностью инфор­мационных и профессиональных контактов между психиатрами и врачами общемедицинских учреждений. Из-за отсутствия интеграции психиатрической и общемедицинской служб психи­атрическая помощь в ее официальных, нормативных формах оказывается все более невостребованной.

Организацию квалифицированной медицинской помощи пациентам общемедицинских учреждений с психическими на­рушениями существенно затрудняют и недоверчивое, а нередко и негативное отношение больных к психиатрии. Примерно поло­вина таких пациентов склонна к обывательской интерпретации болезненных проявлений; они считают, что имеющиеся у них расстройства возникли "на почве переживаний", "от непра­вильного воспитания", "от дурного характера". Даже допуская необходимость психиатрической помощи, эти больные не хотят обращаться в психиатрические учреждения, опасаясь моральной компрометации и последующих социальных ограничений.

Недоверие к психиатрии — универсальная черта жителей раз­личных стран. Так, в некоторых штатах США при достаточно на­лаженной системе передачи больных из учреждений общемеди­цинской сети в центры психического здоровья, лишь 10% паци­ентов выполняют рекомендацию врачей-интернистов обратиться к психиатру. В последние годы различные авторы выдвигают идеи нового подхода к организации психиатрической помощи населению. Этот подход наряду с клиническим и терапевтиче­ским учитывает и экономический аспект.

В условиях общемедицинской сети оптимальной для практи­ческого внедрения представляется модель интегрированной медицины, предусматривающая в рамках организации психиат­рической службы активное привлечение к диагностической и лечебной работе не только психиатров, но и врачей других спе­циальностей.

При работе на основе обсуждаемой модели создаются благо­приятные условия для выявления и лечения психических рас­стройств, поскольку обеспечивается тесное взаимодействие и преемственность между психиатрической и общемедицинской службами. Психиатр, поддерживая постоянное сотрудничество со специалистами общемедицинских учреждений, способствует повышению квалификации медицинского персонала (в первую очередь - врачей) в области диагностики и терапии психической патологии. В настоящее время эта модель используется в работе психиатрических и психотерапевтических кабинетов территори­альных поликлиник и медико-санитарных частей, а также в мно­гопрофильных больницах.

В соответствии с этой моделью, психиатр территориальной поликлиники, с одной стороны, осуществляет в специальном кабинете прием и лечение больных с психическими расстрой­ствами, а с другой — выступает как консультант, постоянно взаимодействующий с врачами-соматологами, обсуждающий с ними особенности состояния больных и тактику лечебных мероприятий.

Date: 2016-11-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию