Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоционально неустойчивое расстройство личности





Эта форма расстройства личности в МКБ-10 представлена импульсивным (возбудимым) и пограничным типами. Общими патохарактерологическими чертами являются импульсивность с ярко выраженной тенденцией действовать без учета последст­вий, недостаточность самостоятельности в принятии важных решений, дефицит аффективного контроля, неустойчивость межличностных взаимоотношений со склонностью впадать в зависимость от малознакомых людей. Реакции даже на незна­чительные психические травмы отличаются резкими (полярны­ми) изменениями настроения от глубокого уныния до заметного эмоционального подъема по типу короткого цикла, каждый из которых длится от нескольких часов до 1—2 дней. Крайняя изменчивость и неустойчивость настроения у этой группы лиц сопровождается эпизодическим проявлением дисфории, а также "поведенческими взрывами" с аффективно суженным сознанием и психомоторным возбуждением.

Импульсивный тип личности свойственен активным, но не­способным к длительной целенаправленной деятельности людям. Среди них нередки лица с расторможенностью влечений, склонные к перверсиям и сексуальным эксцессам. При благо­приятной динамике в условиях положительного влияния внеш­ней среды эти психопатические проявления могут стабилизиро­ваться и частично компенсироваться. При неблагоприятном течении отмечается усиление психопатических особенностей, приводящее к беспорядочной жизни и неспособности сдержи­вать влечения. В наиболее тяжелых случаях на первый план высту­пают акты агрессии и насилия, совершаемые во время аффективных вспышек (часто — в ответ на осуждение или отвержение со сторо­ны других) и нередко приводящие к столкновению с законом.

Пограничный тип личности в отличие от других ЛР имеет аф­финитет к определенному возрасту: максимальная распростра­ненность пограничного ЛР обнаружена у 19—34-летних лиц;наблюдается отчетливая тенденция к снижению показателя по мере увеличения возраста.

Особенностями клинической структуры пограничного ЛР являются значительный полиморфизм и изменчивость проявле­ний, в основе которых лежат кардинальные нарушения лично­сти. Базисный признак: нарушение аутоидентификации по типу "диффузной идентичности". Последняя определяется выражен­ной и длительно сохраняющейся нестабильностью в представле­нии о самом себе или в самооценке, непостоянством жизненных установок, целей и планов, а также отсутствием четкости в раз­граничении восприятия прежних трудностей и актуальных проб­лем. В отличие от импульсивного типа при пограничном ЛР аффективные кризы ("депрессии заброшенности"), возникая в виде нарастающей растерянности и тревоги, чаще сопровожда­ются импульсивными актами самоповреждения и суицидальны­ми попытками, а не проявлениями насилия. Свойственный этому типу риск суицидального поведения может проявляться и без явных провоцирующих факторов, принимая характер повторных угроз или суицидального шантажа (парасуицидальное поведение). Дефицит прогнозирования у этих лиц сочетается со способно­стью к частичному использованию предыдущего опыта в рамках реакции и поиску приемлемого выхода из создавшейся ситуации. Хотя их жизненный путь представляется неровным — сопровож­дается неожиданными "зигзагами" в социальной и семейной жизни (преодолевающая все преграды любовь с последующим внезап­ным разрывом, резкая смена работы после незначительного про­фессионального конфликта), это не приводит к формированию стойкой дезадаптации.

Формирование проявлений "аффективного дисбаланса" происходит в рамках смены длительных периодов подъема с повы­шенной активностью и ощущением оптимального функциони­рования дистимическими фазами. Неотъемлемой частью структуры патологии при пограничном ЛР часто становятся коморбидные расстройства: нарушения пищевого поведения (булимия, аноре­ксия), лекарственная и алкогольная зависимость, промискуитет и т.д. При диагностике следует учитывать, что пограничное ЛР перекрывается с другими ЛР — нарциссическим. инфантильным. диссоциальным или шизотипическим ЛР.

ЛР эмоционально неустойчивого круга часто являются "поч­вой", на которой развиваются реактивные психозы, дистимия, наркомания, токсикомания, алкоголизм (хотя они могут возни­кать и на базе других конституций).

Истерическое расстройство личности. Базисные черты: эмоци­онально заряженное стремление к оригинальности и требование признания со стороны окружающих, сочетающиеся с постоянно высоким внутренним напряжением и гиперчувствительностью к межличностным отношениям ("диффузная нервозность"). Свойственная истерикам неаутентичная (искусственная) эмоци­ональность, уменьшающая напряженность и реактивность, может казаться окружающим поверхностной, особенно с учетом капризности, непрочности привязанностей и нестойкости инте­ресов. Эксцентричность в одежде, экспрессивные формы поведе­ния и "театральные" поступки рассчитаны на внешний эффект и мало отражают внутренние предпочтения.

Истерический когнитивный стиль имеет особенности: преоб­ладание образного мышления, склонность к повышенной вну­шаемости и вытеснению объективной правды, что проявляется диссоциированностью поведения и склонностью к выдумкам. Импульсивность, конфликтность и тенденция к необдуманным поступкам связаны с преобладанием "аффективной логики" и ог­раничены временными рамками эмоциональных вспышек. Склонность к подражанию и разным авантюрам, а также к поис­ку проявлений никому неизвестных, таинственных заболеваний обнаруживается у истериков с ранних лет. В зрелой жизни они оказываются мало приспособлены к занятиям, требующим хоро­шей организации, основательных знаний, солидной профессио­нальной подготовки и длительного напряжения во имя целей, не обещающих немедленных результатов. Эти лица предпочитают праздную жизнь с показной пышностью и разнообразными раз­влечениями, стремятся следовать моде, "боготворят" популярных артистов и т.д. Обнаруживают склонность к эротизации межлич­ностных связей: заводят многочисленные, непродолжительные романы, которые поначалу всегда сопровождаются обильными сексуальными фантазиями, символическими снами, бурными проявлениями чувств с импульсивными поступками. Они могут проявлять "прилипчивую зависимость" в сексуальных взаимоот­ношениях с формированием сверхценного отношения к другому лицу по типу стойкой экстатической привязанности. На протя­жении жизни они "переходят от одного кризиса к другому", не достигая духовной зрелости даже в пожилом возрасте. Для само­сознания истерика характерно сохраняющееся "чувство малень­кого, пугливого и дефективного ребенка, преодолевающего труд­ности в мире, где доминируют сильные и чужие другие".

Выделяются гистрионный (включая наиболее тяжелый вари­ант — патологических лгунов) и блазированный типы. Для гистрионного типа с преобладанием собственно "сценических" качеств характерно стремление произвести выгодное впечатление, пред­стать в глазах окружающих в ореоле необычности, загадочности, исключительности с тенденцией к самоутверждению и самовос­хвалению и поощрению популяризующих их людей. В отличие от основного числа гистрионных личностей, у которых "театраль­ное" поведение носит социально адаптивный характер, поведе­ние патологических лгунов продиктовано корыстными целями, приводящими к столкновению с законом. Из числа этих субъек­тов формируется пестрая галерея мелких мошенников, прорица­телей, брачных аферистов и шарлатанов. Отличительными особенностями блазированного типа являются психофизический инфантилизм, моложавость и грацильность, сочетающиеся с наигранными наивностью и откровенностью. В ситуациях дли­тельного психического напряжения у них обнаруживается склон­ность к ипохондрическим, конверсионным и астеническим проявлениям. Демонстрируя непрактичность, они обнаруживают житейскую хватку и достаточную приспособляемость. Называя себя слабыми, они способны поставить окружающих в зависи­мость от своих желаний и капризов.

Некоторые авторы выделяют как разновидность истериче­ского нарциссическое ЛР. Базисные черты: грандиозное чувство собственной значимости и исключительности, поглощенность фантазиями о небывалом успехе, неограниченной власти, блеске, красоте и идеальной любви. Свойственная им патологическая амбициозность, перфекционизм, стремление к престижности и высоким социальным рангам сочетаются с сознанием превос­ходства над окружающими. "Нарциссы" высокомерны, склонны преувеличивать свои знания и правоту, всегда уверены в том, что их нужды — особые и находятся за пределами понимания обычных людей ("нарциссическая фальсификация действительно­сти"). Они болезненно реагируют на критику и требуют от окру­жения постоянного восхищения. В отличие от истерических личностей, сохраняющих способность к эмпатии, любви к близ­ким и заботе о них, нарциссы демонстрируют безразличие к ин­тересам и чувствам окружающих, воспринимая их как "безликую аплодирующую массу".

ЛР истерического круга часто являются "почвой", на которой развиваются соматизированное, конверсионное и ипохондриче­ское расстройства, нарушение пищевого поведения, а также пси­хическая патология типа эротической одержимости (хотя они могут возникать и на базе других конституций).

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию