Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности инвестиционных проектов





В основе планир-ия инвестиций и оценки их эффект-ти лежат расчет и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих доходов (ден-х поступлений). Показатели экон-ой эффект-ти инвестиций объединяют в две группы: основанные на дисконтир-х оценках; основанные на учетных оценках.

Рассмотрим показатели эффек-ти, применяемые в рыночной экон-ке:

1. Сумма дисконтир-ого дохода (P k- годовой доход от инвестиций в k-м году; r – норма дисконта):

2. Чистый дисконтир-ый доход (IC – чистые инвестиции):

3. Рентабельность инвестиций:

4.

Под нормой рентабельности инвестиций (IRR) понимают значение коэф-та дисконтир-я, при котором величина NPV проекта равна 0. Базой для сравнения нормы рентабельности при планировании инвестиций явл. так называемая «цена авансируемого капитала» (СС): IRR CC – проект следует включить в план; IRR CC – проект следует отвергнуть; IRR=CC – проект явл. ни прибыльным ни убыточным)

5. Срок окупаемости – кол-во лет в течении кот. инвестиции вернутся в виде дохода.

Простой срок окупаемости:

Если доход от инвестиций распределяется по годам срока окупаемости, то в этом случае срок окупаемости рассчитывается прямым числа лет, в течении которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом: PP=n, при котором

Недостатки: 1. Не учитывают доходы вне сроков окупаемости; 2. Не учитывают различия м/у проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распред-ем ее по годам. 3. Показатель не обладает свойством аддитивности.

6. Коэффициент эффективности инвестиций (PN – среднегодовая чистая прибыль от реализации инвестиций; RV – остаточная ликвидационная стоимость проекта):

 

Date: 2016-11-17; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию