Особенности проведения ГИА-11 для отдельных групп участников экзамена
Для участников экзамена с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, экзамен проводится в условиях, учитывающих состояние их здоровья.
Для участников ЕГЭ/ГВЭ с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
При проведении экзамена в аудитории вместе с участником ЕГЭ/ГВЭ с ограниченными возможностями здоровья могут присутствовать ассистенты, оказывающие им необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание и другое.
Участники экзамена с ограниченными возможностями здоровья в процессе сдачи экзамена имеют право пользоваться необходимыми им техническими средствами.
Для глухих и слабослышащих участников экзамена аудитории для проведения экзамена оборудуются звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования, при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик.
Для слепых участников экзамена экзаменационные материалы оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых; письменная экзаменационная работа выполняется рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых.
Для слабовидящих участников экзамена экзаменационные материалы копируются в увеличенном размере, в аудиториях для проведения экзаменов предусматривается наличие увеличительных устройств и индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс.
Участники экзамена с нарушением опорно-двигательного аппарата письменную экзаменационную работу могут выполнять на компьютере.
Во время проведения экзамена для участников экзамена с ограниченными возможностями здоровья организуются питание и перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур.
Для лиц, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в ППЭ, экзамен может быть организован на дому.
Date: 2016-11-17; view: 221; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|