Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовая защита авторских прав.





Под системой гражданско-правовой защиты права собственности понимается совокупность средств, способов и методов, которые собственник может применить для защиты своего права.

В гражданско-правовой литературе обычно выделяют две группы способов защиты права собственности: вещно-правовые и обязательственно-правовые.
К первой группе относятся виндикационный иск, негаторный иск, а также иск о признании права собственности.
Под обязательственно-правовыми способами защиты прав собственности понимаются иски, основанные на обязательстве, существующем между собственником и нарушителем его нрава по этому обязательству и его права собственности.
Обязательственно-правовые иски могут быть основаны на договорах, а также вытекать из внедоговорных обязательств.

Исключительные права как институт гражданского права традиционно выполняют функции:
1. признания авторства на созданные результаты умственного труда,
2. установления режима их использования;
3. материального и морального поощрения и
4. защиты прав их авторов, работодателей.
В зависимости от характера результата признание авторства не зависит (произведения литературы, науки, искусства) либо зависит от регистрации результата (изобретения, полезные модели, промышленные образцы).

Защита авт.пр. В результате создания произведения науки, литературы, искусства его автор приобретает ряд субъективных авторских прав, как личного неимущественного так и имущест-го характера. Эти права именуются – исключительными. Личные неимущ-ые права автора: Они неотделимы от личности автора; являются абсолютными; действуют в течение всей жизни автора и прекращаются его смертью. После смерти автора, авторство признается иохраняется законом, но уже не как субъективное право, а как общественный интерес. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие неимущ-ые права: 1) право признаваться автором произведения;2) право использовать или разрешать использовать произв-ие под подлинным именем автора, псевдонима, либо без обозначения имени; 3) право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, включая на отзыв; 4) право на защиту произведений включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести достоинству автора.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию