Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура кредитной системы.





46. Ответ:

Кредитная система представляет собой совокуп­ность кредитно-финансовых учреждений государства, использующихся для регулирования макроэкономиче­ских процессов. Кредитная система ускоряет мобили­зацию временно свободных денежных средств и пре­доставляет их в активное использование предпринимателям, опосредуя тем самым весь процесс общественного воспроизводства.

Современная кредитно-финансовая система со­стоит из трех звеньев:

Определяющее положение занимает ЦБ, который выполняет следующие функции:

1. эмиссия денег;

2. хранение государственных валютных и золо­тых резервов;

3. хранение резервного фонда кредитных учреж­дений;

4. кредитование коммерческих банков;

5. проведение операций по кассовому обслуживанию государственных институтов;

6. денежно-кредитное регулирование всей экономики и контроль за деятельностью всех кредитно-финансовых учреждений.

Второе звено – это коммерческие банки.

В их функции входит:

1. аккумулирование временно свободных денежных средств в экономике (прием вкладов населения и предприятий);

2. кредитование различных секторов экономики;

3. финансовое обслуживание клиентов.

Коммерческие банки выступают посредниками в экономике и извлекают свою прибыль за счет разницы в процентах, выплачиваемых по вкладам, и процентов, взимаемых за предоставляемые ссуды и займы.

Помимо банковской прибыли в доход банка включается прибыль от инвестиций, биржевых операций, комиссионного вознаграждения.

Третий уровень – это специализированные кредитно-финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные и сберегательные банки. Аккумулируя громадные денежные ресурсы, эти институты активно участвуют в процессе накопления капитала и общественного воспроизводства.

Date: 2016-11-17; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию