Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбалансированость экономического роста.





38.Ответ:

Сбалансированность – сведение локальных пропорций к соизмеримости.

Экономические процессы предполагают отклонения, но в пределах сохранения устойчивости экономики как целостной системы.

Сбалансированный рост экономики – отсутствие накопления диспропорций при формировании реального национального дохода.

Типы сбалансированности экономики:

1. по объему и ассортименту продукции – соответствие структуры и объема производства структуре платежеспособного спроса и конечного потребления;

2. по эффективности производства – соразмерность уровня развития связанных между собой отраслей, предприятия которых входят в единую технологическую цепочку;

3. региональная – предполагает согласованность хозяйственных процессов на определенной территории;

4. воспроизводственная – непрерывность производства (фундамент экономического роста):

5. по формам хозяйствования – нахождение различными собственниками, использующими специфические методы производственной и коммерческой организации, своих ниш.

Сбалансированность осуществляется посредством рыночного механизма, инструментами которого являются межотраслевая и внутриотраслевая конкуренция, которая обуславливает перелив ресурсов согласно потребностям общества.

39. Финансовая система и её структура.

39.Ответ:

Финансы связаны с на коплением и использованием денежных ресурсов (фондов). Отношения субъектов, возникающие в таком процессе, называются финансовыми.

Взаимосвязь элементов финансовых отношений организует их в финансовую систему.

Финансовая система - это бюджеты различных уровней:

1. Государственный бюджет – главное звено финансовой системы. Это отношения связанные с формированием и использованием государственных денежных фондов.

Источники их пополнения: доходы гос. предприятий и налоговые платежи

Расходная часть: социальные нужды обслуживание гос. долга, трансферты, развитие инфраструктуры.

2. Бюджеты субъектов федерации (если это федеративное государство) – финансовые отношения, замыкающиеся на данном регионе;

3. Местные бюджеты. Источники их пополнения – второстепенные налоги (в основном поимущественные), административные сборы и местные налоговые лицензии.

4. Внебюджетные фонды: фонд госсоцстрахования, целевые фонды, финансовые учреждения. Они обособленны от гос. бюджета и используются центральными властями в критических ситуациях.

В своей совокупности бюджеты различных уровней составляют консолидированный бюджет.

 

Сущность финансов раскрывается в их функциях:

1. контрольная – то есть использование гос. средств и выплата налогов;

2. мобилизационная – поступление средств для государственных нужд;

3. распределительная – перемещение дохода в другие сферы производства для формирования оптимального соотношения между потреблением и накоплениями (в странах с кейнсианской доктриной).

Date: 2016-11-17; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию