Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение властей как теория: работы Локка, Монтескье. Критика принципа со стороны монархистов (Гегель) и социалистов (Энгельс).





 

 

Исследователи считают, что рождение теории разделения властей было бы невозможно без реформации.(в т.ч. когда продавались индульгенции на строительство собора и Лютер перевел библию на немецкий язык.) также большое влияние оказали след факторы: неполное эк ярмо,перевод библии и желание избавиться от власти Рима. Со стороны философии тоже имели место свои предпосылки: тотальное недоверие церкви, но сокральное доверие священному писанию=> рождение автономного S. Все что происходило в мире способствовало выделению индивида из общности. Реформация- такое явление, в котором возникает индивидуализм, в т.ч. и в политической сфере. Становится возможной рефлексия о том, как устроена власть, идеалы мышления заменяются проективным. Произошли кардинальные изменения в Англии: казнь Карла 1 Стюарта и революция, откуда пошла республика,которая не выдержала испытания демократией и снова монархия. В октябре 1689 появился билль о правах- документ. Закрепивший разделения властей: 1. Регулярный созыв парламента 2. Свобода выборов в парламент 3.свобода прений депутатов 4.ограничение компетенций короля в военной, финансовой, судебной и законодательных областях.

Дж. Локк. «О гражданском правлении» (2 трактата). Он отвергает монархию. Локк- теор. Антипод Гоббса. Локком было выдвинуто 2 тезиса: Абсолютная монархия- пережиток средневековья; Монархия не совместима с гражданским обществом. С т.з. Локка свобода существует и до государства(естественна) и в государстве. люди, которые живут в других состояниях не понимают своих собственных прав. Право по своей сути предшествует государству. Он выделял 3 естественных права: 1. На жизнь, 2 на личную свободу, 3 на собственность. Без собственности мы прибываем в ест состоянии(это позволяет на индивидуума смотреть абстрактно и это индикатор граждансвенности). Если мы хотим существовать полноценно нам нужно охранять собственность—закон—законодательная власть (лучшая для Локка). кроме этого необходима судебная власть, чтобы выносить приговоры. А чтобы приводить приговоры в исполнение- исполнительная власть..

Монтескье: «О духе законов». Считается основоположником теории разделения властей. Исполнительная власть должна ведать еще и делами международного права, т.е. обьявлять войну и заключать мир. Цель: ограничить абсол одного субьекта. 1. Решения одной ветви власти мб огменены решением другой, 2- свои компетенции. Приоритеты: человек погибнет тогда когда законодательная власть станет испорченней чем исполнительная. Лица осв исполнительную власть –священные, а законодательную- не должны быть неприкосновенными. Между ветвями дисбаланс. Исключение в судебных процессах. Для теории разделения: свойство независимости ветвей власти: суды должны руководствоваться только законом,каждый гражданин свободного гос-ва должен иметь право судиться с равными себе людьми. Также необходимо право смягчать наказание. и наконец представителя той или иной палаты парламента может судить сама эта палата. В

В 1789 г фр национального собрания принята декларация прав человека и общества в которой прописано, что общество, в котором не обеспечено пользование правом и разделение властей не должно иметь конституции.

Т.е. теория разделения властей говорит о том, что сосредоточение власти в одних руках –зло. Критика разделения властей:

Б. Констан –либерал, но сторонник конституционной монархии. Должна быть нейтральная власть с функцией контроля за 3 ветвями- и это монарх.

Гегель- считал, что нельзя считать суд отдельной ветвью. Государство у него обладает абсолютной полнотой власти. У всех органов общая цель- поэтому не нужна система сдержек.

Энгельс-разделение властей- фикция, тк этого может и не быть,а власть будет всегда. Сама стратегия экономического базиса стоит на разделении труда, это есть в надстройке. Чтобы ни случилось, все это произведено разделением труда. Власть, отказавщаяся от разделения будет также жить,ни с чем не взаимодействуя.

Сперанский: суверен- самодержавный монарх

Декабристы против идей монарха как носителя суверенной власти

Десницкий предлагал концепции парламента, ограничивающего монарха.

Чичерин впервые признал, что правовое государство не совместимо с абсолютизмом.

90-е разделение властей в виде официальной доктрины СССР.

Date: 2016-11-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию