Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересмотр решений вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам.





Решения, вступившие в законную силу, также могут быть пересмотрены:

- в порядке надзора;

- по вновь открывшимся обстоятельствам.

В порядке надзора могут быть рассмотрены решения и определения всех судов Российской Федерации, за исключением Президиума Верховного Суда РФ.

В надзорной жалобе указываются:

- полное наименование суда надзорной инстанции (Президиум Верховного Суда РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ и т.д.);

- наименование лица, подавшего жалобу, с указанием местожительства и процессуального положения в данном деле. Также указывается информация и по другим лицам, участвующим в деле, и их адреса;

- суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции и содержание принятых ими решений.

Податель жалобы должен:

- указать на решение или определение суда, которые обжалуются;

- подробно описать допущенные судом существенные нарушения закона;

- сформулировать свою просьбу.

Право на обращение в суд надзорной инстанции принадлежит:

- лицам, участвующим в деле;

- иным лицам, чьи права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (ст. 376 ГПК РФ).

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Необходимым условием для подачи надзорной жалобы выступает то, что податель ее исчерпал иные установленные законом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Если срок для подачи жалобы был пропущен, то суд, при наличии уважительных причин, может его восстановить.

Начало течения этого срока определяется с момента вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

В отличие от апелляционной и кассационной надзорная жалоба подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

- Генеральный прокурор РФ и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

- прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 391.1 - 391.3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:

1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Date: 2016-11-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию