Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности исследования доказательств судом надзорной инстанции по уголовным делам. Ревизионное начало в производстве в порядке надзора. Недопустимость поворота к худшему.





При рассмотрении уголовного дела в надзорной инстанции суд по своей инициативе, либо по ходатайству сторон проводит исследование доказательств, которые получили оценку первой и кассационной инстанции. Суд вправе огласить показания потерпевших, свидетелей, заключения экспертов и т.п. Оценка доказательств в суде второй и надзорной инстанций имеет ряд особенностей, отличающихся от оценки доказательств, как в судах первой инстанции, так и на стадии предварительного расследования Суд второй и надзорной инстанций оценивает доказательства в специфических, отличных от деятельности суда первой инстанции, процессуальных формах, которые соответствуют стоящей перед ним задаче проверить законность и обоснованность уже постановленного приговора.

Рассмотрение дела в суде надзорной инстанции начинается с «ревизии», т.е. докладом члена президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, Президиума Верховного Суда Российской Федерации или другого судьи, ранее не участвовавшего в рассмотрении данного уголовного дела (ч. 3 ст. 407 УПК). Иными словами, докладчиком может быть и судья, который не принимает решения по данному делу.

Докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, определения или постановления, мотивы надзорных жалобы или представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства. По окончании доклада ему могут быть заданы вопросы как судьями, так и иными участниками процесса. После этого слово предоставляется прокурору для поддержания внесенного им надзорного представления или дачи заключения по надзорной жалобе других участников процесса. Если в судебном заседании участвует осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший и его представитель, то они вправе после выступления прокурора дать свои устные объяснения (ч. 4–6 ст. 407 УПК).

После этого стороны удаляются из зала судебного заседания, и суд приступает к принятию решения. Верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа, а также Президиум Верховного Суда Российской Федерации выносит постановление, а Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации – определение (ч. 7–8 ст. 407 УПК).

Принцип недопустимости поворота к худшему в суде кассационной инстанции заключается в том, что жалоба осужденного не может по­влечь для него неблагоприятных последствий. При рассмотрении дела в кассационном и надзорном порядке, а также при вторичном рассмот­рении уголовного дела после отмены приговора суд не вправе усилить наказание или изменить обвинение на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам, а также ухудшить по­ложение осужденного при решении иных уголовно-правовых вопросов.

Date: 2016-11-17; view: 1129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию