Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка доказательств кассационным судом по уголовным делам. Пределы прав кассационной инстанции. Недопустимость поворота к худшему.





В исследовании обстоятельств и материалов уголовного дела в кассационном порядке важное место занимает доклад одного из судей. В его докладе должна содержаться краткая информация о приговоре или ином судебном решении, кассационных жалобах и представлении, изложенных в них требованиях, приобщенных к ним документах и материалах.

После доклада судьи председательствующий в судебном заседании предоставляет слово стороне, подавшей жалобу или представление, для обоснования своих доводов, возражений и требований. Если на судебное решение принесена и жалоба, и представление, суд определяет порядок выступлений лиц, как правило, таким образом, чтобы первой выступила сторона обвинения, поддерживающая кассационное представление.

Закон предусматривает очень важное положение, заключающееся в том, что стороны вправе ходатайствовать перед кассационной инстанцией о непосредственном исследовании доказательств по уголовному делу в соответствии с правилами, установленными гл. 37 УПК РФ. Однако практика деятельности Верховного Суда РФ говорит о том, что речь может идти лишь о доказательствах, имеющихся в материалах уголовного дела.

При рассмотрении уголовного дела стороны вправе представлять суду второй инстанции дополнительные материалы, подтверждающие или опровергающие доводы, изложенные в кассационной жалобе либо представлении, например документы (справки, свидетельства, сертификаты, лицензии, выписки из книги приказов, историй болезней и т. д.).

Реализация права сторон на представление дополнительных материалов суду кассационной инстанции увязана с определенными требованиями: 1) лицо, представляющее дополнительные материалы, обязано указать, каким путем и в связи с чем они получены; 2) дополнительные материалы недопустимо получать путем производства следственных действий.

Не изменяя юридической оценки совершенного осужденным преступления, суд второй инстанции вправе: 1) снизить меру наказания; 2) исключить из приговора дополнительную меру наказания; 3) уменьшить срок дополнительного наказания (например, сократить срок, в течение которого осужденному запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью); 4) перейти от правила поглощения наказаний, примененного при постановлении приговора, к правилу сложения наказаний, но при условии, что окончательно назначенное наказание не будет превышать размера, определенного приговором; 5) применить акт об амнистии при рассмотрении конкретного уголовного дела.

Кассационная инстанция ни при каких условиях не вправе изменить приговор и переквалифицировать действия осужденного на закон о более тяжком преступлении или усилить назначенное виновному наказание либо вменить ему в вину деяния, отвергнутые судом первой инстанции при постановлении приговора ввиду того, что они основаны на недопустимых доказательствах. Только в одном случае закон разрешает кассационной инстанции при изменении приговора отступить от принципиальных положений запрета поворота решения к худшему — когда речь идет об отмене необоснованно назначенного осужденному более мягкого вида исправительного учреждения, чем предусматривает закон. В этом случае суд второй инстанции изменяет приговор и назначает осужденному вид исправительного учреждения в соответствии с предписаниями УК РФ.

Date: 2016-11-17; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию