Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности собирания и проверки доказательств для суда присяжных.





Собирание доказательств – понятие комплексное. Оно включает в себя их обнаружение (розыск, поиск), получение, фиксацию, изъятие и сохранение доказательств.

Собирание доказательств в судебном следствии с участием присяжных осуществляется только в отношении подсудимых и в пределах того обвинения, по которому они преданы суду. Однако объем судебного следствия может быть и шире объема предварительного следствия, поскольку суд не ограничен рамками исследования доказательств, произведенного следователем. Суд всегда может выйти за пределы материалов предварительного следствия, расширить объем доказательственного материала, привлечь новые доказательства и т.п. Часто это бывает связано с необходимостью проверки версий, появившихся в судебном заседании.

Менее активное, чем обычно, отношение суда к собиранию и исследованию доказательств в суде присяжных обусловливает предоставление сторонам практически полного контроля за собиранием доказательств в судебном следствии, что, в свою очередь, требует уравнения их прав и возможностей в доказывании. Это ведет к закреплению еще одного важнейшего элемента состязательной конструкции судебного следствия — процессуального равноправия сторон.

Для того чтобы решить вопрос о достоверности источника доказательств, нет необходимости обязательно рассматривать его в совокупности с другими источниками доказательств. Иными словами, то, что обязательно для оценки доказательств, вовсе не обязательно для исследования и оценки их источников. Для этого может оказаться достаточным исследовать лишь тот источник, который вызывает по каким-либо причинам сомнения.

Отказ сторонам в исследовании доказательств, не признанных судом недопустимыми, расценивается как ограничение права на представление доказательств, т.е. как нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее самую строгую процессуальную санкцию – отмену приговора. Принимая решение на основании непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств, присяжные заседатели освобождены законом от обязанности мотивировать свои выводы. В уголовном судопроизводстве с участием присяжных, присяжные не могут оценивать допустимость доказательств, это является прерогативой

Date: 2016-11-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию