Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и классификация аэрозолей





Преимущества и недостатки фармацевтических аэрозолей

Аэрозоли (от греч. «аёг» — воздух и «zol» — раствор нем. от лат. solutio — раствор) — мельчайшие капельки жидкости или твердые частицы, взвешенные в газообразной среде.

Термин «аэрозоль» относится ко всем аэродисперсным системам, если их рассматривать с точки зрения физической химии. По технологии, аэрозоль — это лекарство, находящееся в герметичном баллоне под давлением. А с медицинской точки зрения — способ применения лекарства, действие которого проявляется в диспергированном состоянии.

Широкая популярность применения фармацевтических аэрозолей в медицинской практике определяется прежде всего их высокой терапевтической эффективностью, удобством применения и экономичностью.

Преимущества аэрозольной лекарственной формы:

1. Применение аэрозолей удобно, эстетично, гигиенично.

2. Обеспечивается точная дозировка лекарства при использо­вании дозирующих устройств.

3. Приводит к быстрому терапевтическому эффекту при сравнительно малых затратах лекарственных веществ.

4. Аэрозольный баллон герметически закрыт, что исключает загрязнение лекарственного препарата извне.

5. Аэрозольный баллон защищает препарат от высыхания, действия света и влаги.

6. На протяжении всего срока годности аэрозоли сохраняют стерильность.

7. При большом числе манипуляций сокращается количество обслуживающего персонала.

Аэрозолям присущи некоторые недостатки:

— сравнительно высокая стоимость;

— возможность взрыва баллона при ударе или действии высокой температуры;

— загрязнение воздуха помещения лекарственными препара­тами и пропеллентами при манипуляциях.

Однако несмотря на недостатки, применение аэрозолей в медицинской практике считается прогрессивным.

Характеристика и классификация аэрозолей

Исходными веществами для приготовления аэрозольных лекарств служат различные препараты и вспомогательные вещества, позволяющие выдавать их из упаковки в различных формах, в соответствии с их назначением (на кожу, внутрь, ректально, вагинально). Лекарственные аэрозоли подразделяются на фармацевтические и медицинские.

Фармацевтические аэрозоли — готовая лекарственная форма, состоящая из баллона, клапанно-распылительной системы и содержимого различной консистенции, способного с помощью пропеллента выводиться из баллона. В состав аэрозоля входят лекарственные, вспомогательные вещества и один или несколько пропеллентов.

По назначению фармацевтические аэрозоли классифицируют на ингаляционные, отоларингологические, дерматологические, сто­матологические, проктологические, гинекологические, офтальмо­логические, специального назначения (диагностические, пере­вязочные, кровоостанавливающие и др.).

Медицинские аэрозоли — аэрозоли одного или нескольких лекарственных препаратов в виде твердых или жидких частиц, полученные с помощью специальных стационарных установок и предназначенные, главным образом, для ингаляционного введения.

 

Date: 2016-11-17; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию