Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Структурно-функциональные





Особенности эритроцитов. Гемоглобин. СОЭ

II. 1. Эритроциты

Ключевая функция

Эритроциты – это форменные элементы крови, осуществляющие дыхательную функцию, – перенос кислорода от легких к тканям и двуокиси углерода от тканей к легким. Отсутствие ядра не позволяет определять эритроцит как клетку крови, но в учебной литературе термин «клетка» в приложении к эритроциту используется.

Форма

Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска (рис. II-1). Диаметр эритроцитов варьируется в пределах от 7,6 мкм до 8 мкм, наибольшая толщина составляет 2,4 мкм.

 

Рис. II-1. Эритроцит, вид сверху и сбоку (в разрезе)

 

Вогнутость мембраны позволяет оптимально насытить эритроциты кислородом за короткое время прохождения клеток крови по капиллярам малого круга.

Уникальная форма эритроцита

       
   

 


во-первых, увеличиваетего поверхность: чем больше поверхность клетки, тем больше молекул кислорода, диффундирующих в плазму крови из легких, растворяется в мембране эритроцита и поступает в его цитоплазму. во-вторых, уменьшает время диффузии кислорода до молекул гемоглобина, удаленных от плазматической мембраны.

 

Заряд мембраны

Наружная поверхность мембраны эритроцитов имеет выраженный отрицательный заряд. Заряд эритроцита обусловлен химическим строением сиаловых кислот, содержащих СОО - -группы (рис. II-2).

Рис. II-2. Строение одной из сиаловых кислот –

N-aцетилнейраминовой кислоты

 

Cиаловые кислоты являются частью гликокаликса – олигосахаридных структур, связанных с наружной поверхностью мембраны клетки. Эти кислоты соединяются с N - концевым фрагментом интегрального белка мембраны эритроцитов гликофорина (рис. II-3).

 

Рис. II-3. Структура интегрального белка гликофорина

 

Отрицательный заряд мембраны исключает возможность сближения эритроцитов друг с другом и с отрицательно заряженной стенкой сосуда. На поверхности стареющих эритроцитов количество сиаловых кислот снижается, что увеличивает вероятность образования «монетных столбиков» из сблизившихся эритроцитов.

 

Date: 2016-11-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию