Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право России в XIX в.





1. Главный герой гоголевских "Мертвых душ" П.И. Чичиков занимался скупкой с целью залога и получения ссуды в Дворянском банке крепостных крестьян, умерших в период между переписями, и поэтому числившихся формально в ревизских сказках еще живыми.

Насколько с точки зрения гражданского права XIX в. договоры купли-продажи, заключенные Чичиковым с помещиками, были законны? Объясните.

2. За карточным столом коллежский асессор Николаев проиграл не только всю имеющуюся в его распоряжении наличность, но и достаточно крупную сумму, занятую у одного из присутствующих при свидетелях. Желая отыграться, он продолжил играть, оставив в качестве залога дорогой перстень, но только увеличил проигрыш. Утром его партнеры по игре пришли за выигрышем.

Какие юридическо-правовые последствия имели результаты игры для ее участников?

3. Крестьянин Иванов, православный, покушался на грабёж в раскольничьем селе Харлуши, но был тут же пойман. Становый пристав допустил к свидетельству против него 24-рёх жителей села, раскольников.

Какой приговор (обвинительный или оправдательный) вынесут Иванову по "Своду законов" 1832 года и почему?

4. Шевченко, вместо того, чтобы вечно питать благоговейные чувства к особам августейшей фамилии, удостоившим выкупить его из крепостного состояния, сочинял стихи на малороссийском языке самого возмутительного содержания. В них он то выражал плач о мнимом порабощении и бедствиях Украины, то возглашал о славе гетманского правления и прежней вольницы казачества, то с невероятною дерзостью изливал клеветы и желчь на оба императорского дома, забывая в них личных своих благодетелей....

Какое наказание ждет Т.Г. Шевченко?

5. В начале 1833 года отец и его 14-летний сын пошли на рынок. При попытке украсть мешок с овощами, отец был пойман.

Сыграют ли какую-либо роль свидетельские показания сына в пользу (в защиту) отца на судебном заседании?

6. Человек находится за границей более 5 лет, считая с того момента, когда истек срок выданного ему для этой цели паспорта. Может ли быть признан такой человек безвестно отсутствующим?

7. Еврею досталось недвижимое имущество по наследству вне тех мест, где им владение таковым дозволяется. Что он должен сделать?

8. Лицо подписывает вексель под влиянием физического принуждения. Какой считается данная сделка?

9. Опекун, живущий в одном доме с малолетним, покупает мебель для своей квартиры. Что показывает это деяние?

10. Лицо в течение 9 лет не требовало вещи, которыми завладел другой, или возвращения занятых денег. Сколько остается времени для предъявления иска по истребованию принадлежащей ему вещи?

11. Кто-нибудь, потеряв право собственности на вещь, которой владел другой более 10 лет, снова завладел бы ею. Что в этом случае должен сделать уже новый собственник данной вещи?

12. Собственник, отдавший свою вещь по соглашению другому лицу в пользование, может потребовать ее обратно, под условием возмещения ущерба, последовавшего от несоблюдения договора. Почему так происходит?

13. Если недвижимость была заложена, а потом немедленно продана, и покупщик успел бы укрепить свой акт раньше залогодержателя, то считается ли залог действительным?

14. Одно лицо приобрело по дарению от другого вещь, а между тем даритель сам не имел права собственности. Что в этом случае получает приобретатель, на каких правах?

15. Лицо вступает во владение по порядку законного наследования и не знает о духовном завещании. Какой вид владения показывает это обстоятельство?

16. Лицо покупает имение у собственника, а по прошествии некоторого времени ему становится известно, что продавец в момент совершения сделки был уже признан в установленном порядке сумасшедшим. Можно ли считать данное владение недобросовестным?

17. Помещик предоставляет крестьянам, ввиду их бедности, часть своей земли в безвозмездное пользование. Может ли такое пользование по истечению определенного срока превратиться в собственность крестьян?

18. Крестьянин К. запахал часть участка у соседа М. М. не жаловался, но на другой год М. Запахал эту часть, считая ее своей собственностью. К. жалуется, утверждая, что он владеет этой частью. Чье было владение и чье действие должно считаться нарушением спокойного владения?

19. Если покупщик приобрел право собственности уже в силу договора, а вещь между тем, оставалась во владении продавца, то последний может ее снова продать. Кто из двух покупщиков пострадает и на что, впоследствии, имеет право?

20. Читатель чужой старой книги находит между склеенными страницами бумажные деньги. Можно считать, что читатель приобрел право собственности на бумажные деньги?

21. Хозяин гостиницы нашел вещи, оставленные в номере. Считается ли он собственником данных вещей?

22. Лицо заключило договор аренды имения. Может ли оно стать собственником плодов, получаемых с имения?

23. Собственник строительного материала воздвигает здание на чужой земле Кому в собственность переходит здание?

24. На водопое сошлись два стада, принадлежавшие разным деревням. Теряют ли деревни право собственности?

25. Художник создал картину на чужом холсте. Кому принадлежит право собственности?

26. Заклад установлен в обеспечение долга по игре или для игры, с ведома об этом залогодержателя. Допускается ли такой залог и если нет, то почему?

27. Завещатель обязывает наследника или предоставить известному лицу квартиру в доме или уплачивать ежегодно сумму денег, достаточную для найма подобного помещения. Какой вид обязательств показывает данное обстоятельство?

28. Умерший имел двух племянников: одного по матери, другого по отцу. К кому перейдет наследство?

29. У умершего остались дети, происходящие от разных матерей. Кто из них имеет право на наследство?

30. Вдовец, имеющий детей, вступил в новый брак с женщиной, у которой также были дети. Но вскоре он умер, при этом у него не было детей от этого нового брака. Кто вступает в наследство?

32. Если имущество в виде недвижимости или капиталов дошло к бездетному наследодателю от родителей, кто приобретает право наследования на него?

33. После смерти отца остается один сын А. и внук от умершего уже другого сына В. У сына А. также были дети. Получат ли наследство дети от сына А. и В.?

34. Наследник имеет сестру и племянника, сына уже умершего брата. Кто получит наследство?

35. У наследодателя были брат и сестра, оба умершие ко времени открытия наследства. Брат оставил дочь, а сестра сына. Кто получит наследство?

36. После бездетной смерти наследодателя остаются один брат и племянник с племянницей, дети умершего другого брата. Кто получит наследство и в какой доле?

37. Вдовец, имеющий детей, вступает вновь в брак, от которого происходят новые дети. Кто наследует после отца и после его второй жены?

38. Будет ли действительно завещание, написанное лицом, которое не было дееспособным в момент его составления, но если завещатель умирает дееспособным?

39. После заключения договора поклажи происходит гибель отданной на сохранение вещи без вины приемщика. Может ли покладчик требовать свою вещь обратно, если на заявленное требование по-кладчика приемщик промедлил отдачею и вещь после того погибла?

40. Если отданная вещь на хранение погибла от пожара, наводнения или иного несчастного события, обязан ли приемщик возвратить вещь?

Российское законодательство (начало XX в.)

1. В воспоминаниях бывшего начальника московской сыскной полиции А.Ф. Кошко содержится рассказ о том, как известный мошенник Александров разыграл полицейского пристава Петровско-Разумовской части Москвы, объявив себя великим князем Иоаном Константиновичем.

Какое наказание должен был понести "шутник" согласно Уголовного уложения 1903 г.?

2. Дела у предпринимателя Н. складывались благополучно. Промышленный подъем создал растущий спрос на продукцию фабрики, что подтолкнуло его взять крупный кредит для расширения предприятия. После удачной женитьбы на богатой невесте и рождения сына он построил дом, завел выезд с экипажем. Правда изредка отношения с женой омрачились из-за ее неумеренных трат на коллекционирование живописи. Но всегда после примирения в качестве дара Н. вносил свою долю в коллекцию. Несколько обидело Н. завещание родителей жены, по которому их имущество было передано внуку. Но чтобы скрыть эту обиду, он и сам передал в дар подрастающему сыну часть имущества. Но через 7 лет дела пошли на спад. Кризис 1900-х гг. разорил фабрику. Жена отказалась

вникать в дела мужа. Сын еще был мал. К этому времени подошел и срок погашения кредита.

На какое имущество могли претендовать кредиторы для погашения долга Н.

3. Крестьянин Василий Волков пытался застрелить Николая II (из автоматического оружия), когда тот гулял по городу, но доблестный полицмейстер обезвредил Василия Волкова. Суд сослал злодея в Сибирь.

Правильно ли наказание?

4. Иван Зайцев очень хотел быть христианином, но его отец бил его и препятствовал принятию православия. Суд приговорил к расстрелу отца.

Правильно ли наказание?

5. Дворянин А. убил на дуэли Ф. Через 15 лет нашли останки Ф. Должен ли А. нести наказание?

6. Сидельников А.Ю., содержатель притона, насильно удерживал и склонял к занятию развратом 3-х сестер-близняшек Зайцевых.

Какое наказание должен нести Сидельников А.Ю.?

7. Офицер морского флота Шашлыков Е.А. был известен всем как прохвост, хам и пьяница. Он погряз в долгах и, чтобы найти деньги, выкрал план нападения на японский крейсер "Кикуджиро" и через посредника продал план противнику. Спустя один год после окончания русско-японской войны, проведя вечер в компании друзей, он все рассказал полицмейстеру Червякову, который его тут же задержал.

Какое наказание Шашлыков Е.А. должен понести?

8. Студенты Московского университета Иванов Е.Б, Иванин П.И, Жмуриков Х.У. организовали подпольное общество, в котором обсуждали планы свержения самодержавия. Однажды во время их заседания постучал полицмейстер. Иванов Е.Б, Иванин П.И. Жмуриков Х.У. начали отстреливаться и вскоре все трое были убиты.

К какой ответственности были бы привлечены боевики, если бы не погибли?

9. Священник католической церкви города Кеннигсберга Мидиус Морге, проезжая по территории России, остановился на ночь в Петербурге, где познакомился со служащим гостиницы Петровым Г.Г., крещенным в православной церкви. После продолжительной беседы Мидиус Морге совратил его в католицизм.

Несет ли Мидиус Морге уголовную ответственность?

ТЕСТЫ ПО КУРСУ "ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА"

Date: 2016-11-17; view: 1281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию