Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборное Уложение 1649 г.





1. Четыре крестьянских брата, которые находились под властью своего господина, решили убить его. Один из братьев предложил другому расправиться с хозяином, нанеся ему ножевой удар. При этом третий брат обязался выкрасть нож, а четвертый склонить соседского товарища на их сторону.

Какое наказание будет установлено для каждого участника совершения преступления?

2. На посадского человека напала соседская собака, и он, защищаясь, ее убил. Последовало ли наказание для посадского человека за убитую собаку? И если да, то какое?

3. Английский купец продал голландскому купцу на рынке Смоленска серебряную посуду. Было ли это законно по Новоторговому уставу 1667 г.?

4. Иракский купец продал смоленскому ремесленнику росписные ткани. И после этой продажи был обязан заплатить пошлину в размере 12 денежных единиц с цены росписной ткани. Сколько эта сумма составляла % по Торговому Уставу 1653 г.?

5. Вдова помещика по прошествии двух лет вышла замуж за наследственного дворянина. Могла ли она рассчитывать на пенсионные выдачи после замужества?

6. Разорившийся дворянин, лишенный средств к существованию, был вынужден обменять поместье на "кормовые деньги". Было ли это законным с точки зрения Соборного Уложения? Если да, то что в скрытой форме означал этот обмен?

7. Вотчинник-наследодатель, умирая, оставляет свою вотчину внучке, так как не имел наследника мужского пола.

Будет ли законно это завещание, и если нет, то куда будет возвращена вотчина?

8. Могла ли бездетная жена наследовать по завещанию купленную вотчину? Если да, то на каких условиях?

9. Произошла гибель заклада от пожара вместе с имуществом залогодержателя. Понесет ли ответственность залогодержатель за гибель заклада? Если нет, то какие действия он должен был совершить, чтобы избежать ответственности?

10. Крестьянин был вынужден (по принуждению) подписать крепостной договор, по которому двор, полученный от предыдущего помещика, отходил к новому помещику.

Имел ли право крестьянин в этом случае обжаловать действие своего помещика? Если это было возможным, то посредством чего?

11. Дворянин, проигравший в карты свое состояние, воспользовался для погашения долгов приданым жены. Было ли это законным по Уложению 1649 г.? Аргументируйте свою точку зрения.

12. Боярин заключил договор подряда с ремесленником, который обязался украсить его дом красивой резьбой. Когда ремесленник выполнил работу, боярин неожиданно умирает.

На кого ложилось обязательство по выплате вознаграждения?

13. "Сын боярский" убил в драке чужого крестьянина. Какое наказание он должен понести?

14. Одинаковым ли было наказание за убийство отцом своего ребенка и убийство сыном своей матери? Аргументируйте.

15. Заложенная земля перешла в руки залогодержателя. В этом случае имел ли право кредитор пользоваться землей? Если это было возможно, то что заменяло это право?

16. Два помещика решили обменяться поместьями, причем поместье одного из них было больше. Могла ли быть осуществлена такая мена?

17. Боярин продает вотчину с населяющими ее крестьянами. 1/5 из них - беглые и должны быть возвращены своему хозяину. Покупатель предъявил ему претензии. На что покупатель может претендовать?

18. Боярин заложил родовую вотчину. Племянник отказался закрепить купчую своей подписью. Через 10 лет племянник и сын боярина решили выкупить вотчину. Кто из них имел на это право и почему?

19. Посадский человек заложил скот. Чрез несколько дней залогодержатель заявил окольничим людям, что скот украли и подал в приказ письменную явку.

Какие юридические последствия влекли эти юридические факты для той и другой стороны?

20. Помещик заключил сделку купли-продажи движимого имущества, причем под принуждением. Через 2 недели помещик подал челобитную с обжалованием действий своего контрагента. На что мог претендовать потерпевший?

21. Дворянин с течением времени оказался несостоятельным должником. Какие последствия вызовет этот юридический факт и правомерны ли будут требования кредитора об отдаче должника до искупа?

22. Боярин обвинил дворянина в совершении кражи. Дворянин полностью отрицал свою вину.

Могли ли стороны обратиться в третейский суд?

23. Приговор по делу о помещичьем крестьянине, отпущенном на волю прежним владельцем, и который совершил преступление, был вынесен и оформлен до Уложения 1649 г. Возможен ли пересмотр этого дела по Уложению 1649 г?

24. Посадские люди обратились в третейский суд с просьбой рассудить их. При решении дела у третейских судей возникли разногласия. Один вынес приговор в пользу истца, а другой - в пользу ответчика.

Каким образом разрешалось дело?

25. Боярин, заложивший купленную вотчину, решил выкупить ее, но заимодатель отказался принять деньги и вернуть вотчину.

Каким образом вотчинник мог защитить свои интересы?

26. В пределах чужого владения (леса) лицу принадлежит дупло с ульем. При неблагоприятных природных условиях дерево с ульем упало. При каких условиях хозяин улья и пчел мог вывезти их из леса, не нарушая прав собственника дерева (леса)?

27. Постригшийся в монахи боярин передал свою выслуженную вотчину родичам-вотчинникам. Со временем родичи отказались давать в монастырь средства на содержание постригшегося родственника.

Правомерны ли их действия, и что может предпринять бывший вотчинник и монастырь в сложившейся ситуации?

28. Н. проиграл дело в суде. Но вскоре он узнал, что судья получил "посул". И решил обжаловать решение.

Разрешалась ли возможность обжалования? Если да, то каковы правовые последствия?

29. Н. обратился к царю по одному гражданскому делу без предварительного разбора в соответствующем приказе.

Что влекло нарушение такого порядка?

30. Н. в 22:00 пошел по улице в Москве. Навстречу ему попались стрельцы, и его арестовали. Обоснуйте причину ареста.

31. Должник П., который был должен М. определенную сумму, решил "оболживить" заемную кабалу. Он стер сумму денег и написал меньшую. На суде он в этом признался.

Какая следует мера наказания?

32. Муж систематически избивал жену. И в одним момент она не выдержала и отравила его ночью. Каковы наказания последуют жене по Уложению 1649 г.? И что бы следовала мужу за систематическое избиение жены?

33. Царский рында Иван в присутствии государя зарубил бердышом думного дьяка Степанова, который пытался пнуть его ногой.

Какова будет мера наказания?

34. Ямщик Потап, снимавший дом у рядового суконщика Чичерина, забил свинью. При обработке туши огонь перекинулся на стену хлева, а там сгорел и весь двор. В суде Чичерин кричал и бранился, называл По-тапа разорителем, басурманом и поджигателем, требовал возмещение убытков. Потап же ссылался на договор, которым не обязывал обеспечить пожарную безопасность нанятого двора. Решите данное дело.

35. Титов, кабальный московского дворянина Листьева, вез на двор господина 6 свиней. Проезжая через мост в вотчине боярского сына Борундукова, он вынужден был заплатить 5 алтын мостовщины. Правомерно ли это?

36. Крестьянин Григорий обратился с жалобой на своего знакомого продавца, обвиняя его в воровстве 5 глиняных горшков. При опросе свидетелей мнение разделилось: одни утверждали, что знакомый не причастен к пропаже горшков, а другие дали показания против продавца.

Какую новую меру в доказательствах предусматривало Соборное Уложение в этом случае?

37. Сапожник Митрофан, о котором говорили "лихой человек", сообщил о готовящемся государственном преступном действии против царя, замышляемом его братом Алексеем.

Как в XVII в. должны были поступить с сапожником в этом случае, зная о его преступном прошлом?

38. Лавочник Иван занимался незаконным изготовлением яблочного вина, а продавал это вино его старший сын - Федот. Были у этих "предпринимателей" и постоянные покупатели - земледелец Григорий, лавочник Лаврентий и сапожник Митрофан.

Кто должен был нести ответственность за этот вид деятельности?

39. Петр, сын умершего лавочника Ивана, отказался принимать наследство своего отца. Сосед Ивана - Федот - начал требовать возвращение долга отца от Петра. Обязан ли Петр в этой ситуации оплачивать долги своего отца?

40. Один торговец проиграл в споре достаточно крупную сумму, а через некоторое время скончался, не составив завещания. Могли ли партнеры торговца по спору вернуть свой выигрыш?

41. Старушка Матрена любила приглашать к себе молодых людей, знакомила их, и таким образом сводила их вместе. Как можно назвать такую деятельность бабушки, и предусматривало ли Соборное Уложение в это занятии состав уголовного деяния?

42. Псковский купец Д., приехав в мае 1667 г. в Москву покупать товар, объявил таможенному старшине сумму для приобретения товара в 200 руб. и заплатил соответствующую пошлину. Когда Д. Уезжал обратно, у него при досмотре было найдено товара на сумму 300 руб.

Каков размер пошлины, которую должен был уплатить Д.? Какова его ответственность?

Date: 2016-11-17; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию