Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика Александра 1.





Александр (1801 – 1825) очень критично относился к политике отца.

2 периода правления: 1)либеральные реформы 2)период отхода от либеральной политики.

Когда он взошел на престол отменил все нововведения Пала, восстановил жалованные грамоты, объявил амнистию всем бежавшим за границу, вернул из ссылки 12 тысяч опальных и репрессированных. 1801 – «негласный комитет»(там обсуждались планы гос преобразования) входили: Кочубей, Строганов, Новосильцев. Также создается непременный совет, законосовещательный орган при царе, получивший право опротестовывать действия и указы царя. 1803 – Указ о вольных хлебопашцах, позволяющий крестьянам выкупаться на волю по договоренности с помещиками (освобожденные крестьяне образовывали отдельный класс – вольных хлебопашцев). 1803-04 – реформа народного образования (учиться могли все сословии) с 1802 – государственные преобразования – коллеги заменены министерствами. 1 января 1810 – государственный совет, заменивший непременный совет. В это время Сперанский предлагает преобразование России в конституционную монархию, а также ряд реформ.

Но Александр испытывает сильнейшее давление со стороны его придворного окружения, которые стремятся не допустить радикальных реформ. Александр начинается сомневаться в правильности выбранного пути, и марте 1812 увольняет Сперанского. В мае 1815 г. Александр объявил о даровании конституции Царству Польскому, предусматривавшей создание двухпалатного сейма, системы местного самоуправления и свободу печати. В 1817 -18 ряд приближенных Александра занимались разработкой проектов – поэтапной ликвидации крепостного права в России. Однако постепенно Александр начинает отказываться от плановых преобразований, становится апатичным, и фактически доверяет правление империей А.А. Аркаеву. 1822 – запрет тайных обществ и масонских лож. Умирает в 1825 году.

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию