Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Московского централизованного государства (иван III, Василий III)





Завершающая фаза в объединительном процессе связана с деятельностью Ивана III Васильевича (1462–1505) и Василия III Ивановича (1505–1533). В 1471 г. Иван III совершил поход на Новгород (выиграл). Окончательно присоединяет Новгород в 1478 г.

Кроме Новгорода, Иван III присоединил к Московскому княжеству Ростов Великий (1474), Двинскую землю (1478), Тверь (1485), Вятскую землю (1489). В зависимость от Москвы попали Псков и Рязань.

Наиболее крупным достижением Ивана III стало окончательное свержение монголо-татарского ига 11 ноября 1480 г.

Значительно возрос международный авторитет Москвы. Русь вновь стала независимым государством Восточной Европы, но уже в новом качестве. Объединение русских земель вокруг Москвы привело к созданию Российского государства.

В формировании единого российского государства важную роль играла православная церковь. Она стала одним из самых авторитетных институтов. Православие служило духовно-нравственной опорой русского народа в годы тяжелых испытаний.

Иван III передал своему старшему сыну Василию по наследству целый ряд политических преимуществ. Отныне лишь Василий III (1505–1533) имел право осуществлять финансовое управление столицей, претендовать на собираемые здесь налоги, чеканить монету; наследовать вотчины удельных князей, если они умирали бессыновними; вести переговоры с иностранными государствами.

Присоединив к Москве Псков (1510), Рязанское княжество (1521), Стародубское и Новгород-Северское княжества в 1517–1523 гг. и Смоленск (1514), Василий III фактически завершил объединение Великороссии и превратил Московское княжество в национальное государство. Василия III называют «последним собирателем земли Русской».

Во время правления Ивана III в русском государстве складывается система авторитарной власти. Отношения подданства ввела в закон Белозерская уставная грамота 1488 г



Date: 2016-11-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию