Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба за независимость. Монголо-татарское нашествие.





В 1237 г. внук Чингисхана Батый организовал завоевательный поход на Русь. Были разорены Рязань, Владимиро-Суздальская земля, Торжок, Переяславль-Южный, Чернигов, Киев и др.

1243 г. Батый на Нижней Волге основывает свое государство – Золотую Орду со столицей Сарай-Бату. К русским князьям были направлены послы, потребовавшие от них явки в Орду с изъявлением покорности.

Нашествие разрушительно сказалось на состоянии русских земель: они были отброшены на столетия назад. Опустели пашни, исчезли многие ремесла, были разрушены города. Монголо-татарское иго отразилось на демографическом и хозяйственном развитии древнерусских земель. Сократилась численность населения: люди гибли, попадали в плен, превращались в рабов. Из разоренных районов население уходит на запад и северо-запад. Таким образом растет количество феодально-зависимых крестьян. Происходит изменение положения князей. Русские князья перестали быть суверенными государями. Они признавали себя подданными хана.

Монголо-татарское иго надолго отделило Восточную Русь от Западной Европы.

 

12. Борьба за независимость: крестоносная агрессия с Запада. Политика Александра Невского.
Причины немецко-шведской агрессии на русские земли:

В XII в. единое прежде государство Киевская Русь распалось на враждующие между собой земли. Шведские и немецкие феодалы воспользовались сложившейся на Руси ситуацией. В основном их привлекала территория Прибалтики. Междоусобная вражда последних сделала их легкой добычей;

15 июля 1240 – Невская битва. (полководец - Александр Ярославович)

1241 – 1242 – борьба за Псков.

5 апреля 1242 г. На Чудском оз. битва - «Ледовое побоище». Итоги битвы:
1) остановили продвижение немцев и шведов на русские земли.

2) земли спасены от онемечивания, окатоличивания и порабощения.

В 1250 г.шведы, воспользовавшись борьбой Новгорода с немцами, захватили полностью Финляндию. В 1282 г. они сделали набег на Ладогу, но были разбиты новгородцами.
Отдельные русские земли были захвачены в XIII в. литовцами (Минск, Полоцк, Туров, Пинск). Образовавшееся на литовских и русских землях Великое княжество Литовское на долгое время сохранило многочисленные политические и экономические традиции Киевской Руси, очень успешно оборонялось как от Ливонского ордена, так и от монголо-татар.

Кратко о Невском:

Александр Ярославич Невский (ок.1220 - 1263) – князь новгородский, киевский, владимирский.

За всю свою жизнь Невский не проиграл ни одного сражения. Смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар.

 



Date: 2016-11-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию