Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяют Т- и В-лимфоциты.





Т-лимфоциты – тимусзависимые лимфоциты, образующиеся из стволовых клеток костного мозга в тимусе. Обеспечивают реакции клеточного иммунитета и регуляцию гуморального иммунитета. Виды Т-лимфоцитов: 1) Т-киллеры – осуществляют реакции клеточного иммунитета, они взаимодействуют с чужеродными кл-ми и разрушают их. 2) Т-лимфоциты, которые оказывают регулирующее влияние на В-лимфоциты: Т-хелперы (помощники) – распознают антиген и усиливают образование антител. Т-супрессоры (угнетающие) – Подавляют способность В-лимфоцитов участвовать в выработке антител.

В-лимфоциты образуются из стволовых клеток костного мозга. Они обеспечивают гуморальный иммунитет путем выработки антител. Виды В-лимфоцитов: В1-клетки образуют антитела к чужеродным полисахаридам. В2-клетки при участии Т-хелперов создают гуморальный иммунитет против чужеродных белков. В3-клетки или К-клетки обладают цитотоксической активностью, представляют собой В-киллеры. Нулевые лимфоциты не проходят дифференцировки в органах иммунной системы, при необходимости они способны превратиться в В-лимфоциты или Т-лимфоциты.

Форменные элементы крови находятся в норме в определенных количественных соотношения – гемограмма. Показатель гемограммы: эритроциты – 3,5-5,0Х1012\л, гемоглобин – 120-160 г\л, цветовой показатель – 0,9-1,1, ретикулоциты - 0,1-0,8%, тромбоциты – 180-320Х109\л.

Лейкоцитарная формула – процентное соотношение различных клеточных форм лейкоцитов (нейтрофилов 65-75%, эозинофилов 2-4%, базофилов 0,5-1%, лимфоцитов 20-30%, моноцитов 4-8%). У взрослых людей она постоянна. Ее изменения служат признаками различных заболеваний. Лейкоцитарная формула в составе гемограммы – один из критериев клинической диагностики.

Соотношение числа нейтрофилов и лимфоцитов у новорожденных такое же, как и у взрослых. К 4м суткам количество лимфоцитов, а нейтрофилов ум, т.о. их количество уравнивается (первый физиологический перекрест). Далее лимфоциты увеличиваются, а нейтрофилы уменьшаются, это приводит к тому, что на 1-2м году жизни процент лимфоцитов составляет 65%, а нейтрофилов 25%. Новое уменьшение лимфоцитов и увеличение числа нейтрофилов приводит к выравниванию показателей на 4 году (второй физиологический перекрест). Постепенное уменьшение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов продолжается до полового созревания (кол-во достигнет нормы).

 

 

ФИЗИОЛОГИЯ МЫШЦ

Мышцы преобразуют химическую энергию питательных веществ в механическую энергию. У высших позвоночных животных и человека различают три вида мышц: скелетные мышцы, являющиеся поперечнополосатыми, произвольными, затем мышцы внутренних органов, сосудов и кожи, являющиеся гладкими, непроизвольными, и мышцы сердца (поперечнополосатые, непроизвольные). Все они выполняют функцию движения и перемещения тела в пространстве.

Мышечные ткани обладают тремя основными физиологическими свойствами:

1) возбудимостью, т.е. способностью отвечать на раздражение возбуждением;

2) проводимостью, иначе говоря, способностью проводить возбуждение вдоль мышечного волокна в обе стороны от точки раздражения;

3) сократимостью, т.е. способностью сокращаться или изменять степень напряжения при возбуждении.

 

Date: 2016-11-17; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию