Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы крови ABO, MNS и др.





В основе деления крови на группы лежит реакция агглютинации, которая обусловлена наличием агглютиногенов (А, В) в эритроцитах и агглютининов (альфа, бета) в плазме крови.

В АВО есть готовые агглютинины.

Резус-фактор.

Этот агглютиноген содержится у 85% людей. Знание о резус-факторе имеет значение при переливании крови, а также в акушерстве и гинекологии. Если резус-положительную кровь перелить резус-отрицательному реципиенту, то в его организме образуются антирезус-агглютинины. При повторном переливании этому человеку резус-положительной крови произойдет агглютинация эритроцитов. При беременности, если кровь матери резус-отрицательная, а кровь плода резус-положительная, то, проникая в организм матери резус-агглютиногены вызывают у нее образование антител (антирезус-агглютининов), которые, диффундируя в кровь плода, вызывают реакцию агглютинации его эритроцитов с последующим их гемолизом (резус-конфликт). Выраженный резус-конфликт возникает лишь при высокой концентрации антирезус-агглютиринов. Поэтому, чаще всего, первый ребенок рождается без осложнений. Опасность резус-конфликта нарастает при повторных беременностях.

Эритроциты -это красные кровяные тельца, представляют собой безъядерные клетки, утратившие в процессе фило и онтогенеза ядро и большинство органелл. Эритроцит содержит гемоглобин и выполняет дыхательную функцию – транспорт О2 и СО2. имеет форму двояковогнутого диска. Количество эритроцитов у мужчин 3,9Х1012-5,5Х1012 в 1ом литре, у женщин 3,7Х1012-4,9Х1012 в 1ом литре. Диаметр эритроцита в мазке крови - 7-8 мкм. Продолжительность жизни – 120 дней. Эритроцит имеет поверхностный аппарат – гликокаликс. Присоединяет и переносит вещества, эритроциты не склеиваются.

Тромбоциты – кровяные пластинки не являются клетками, а представляют собой фрагменты цитоплазмы мегакариоцитов, они не имеют определенной формы и диаметра (2-3 мкм), не имеет ядра, но может содержать единичные органеллы. Содержание 200-300Х109 в 1 литре. Продолжительность жизни 5-8 дней. Они участвуют в процессах свертывания крови и образования тромбов. Различают несколько видов тромбоцитов: юные, зрелые, старые, дегенеративные, гигантские. Имеют две составные части: 1) гиаломер – это цитоплазма с фибриллярными структурами. 2) грануломер – включает гранулы, которые содержат факторы свертываемости крови и биологические вещества.

Лейкоциты - белые кровяные клетки, характеризуются активной подвижностью и весьма разнородны по морфологическим признакам и биологической роли. Все лейкоциты имеют шаровидную форму. У взрослого человека 3,8Х109-9,0Х109 в 1 литре. Все лейкоциты делят на 2е группы: 1) зернистые лейкоциты или гранулоциты – характеризуются наличием в цитоплазме специфической зернистости и сегментированными ядрами. 2) незернистые лейкоциты или агранулоциты – отсутствует специфическая зернистость, ядра не сегментированы.

Зернистые лейкоциты (гранулоциты): 1) нейтрофильные гранулоциты 65-70% от всех лейкоцитов. Диаметр 10-12 мкм. Ядро дольчатое или сегментированное (3-4 сегмента), видны слабооксифильные гранулы. Нейтрофилы подразделяются на юные, палочкоядерные, сегментоядерные. Продолжительность жизни 8 дней. Функция: защита организма от микробов, бактерий, они первые приплывают к месту повреждения ткани, фагоцитируют, переваривают и уничтожают микробы. 2) эозинофильные лейкоциты. Составляют 1-5% от всех лейкоцитов. Диаметр 12-14 мкм. Содержит 2х-3х сегментное ядро и крупные оксифильные гранулы. Различают юные, палочкоядерные и сегментоядерные эозинофилы. Обезвреживают токсины, обладают антигистаминовой активностью – подавляют аллергические реакции за счет выделения из своих гранул ферментов – гистаменазов. 3) базофильные лейкоциты, 0,5-1% от всех лейкоцитов. Диаметр 10-12 мкм. Ядро имеет лопастную форму. Гранулы разных размеров и интенсивно окрашены. За счет гепарина и гистамина, которые содержатся в гранулах, вызывают аллергические реакции. Участвуют в регуляции свертывания крови, в воспалительных и иммунных реакциях.

Незернистые лейкоциты (агранулоциты):

1) Моноциты – самые крупные клетки. 6-8% от всех лейкоцитов. Диаметр 18-20 мкм. Крупное бобовидное ядро. Базофильная цитоплазма. Моноциты мигрируют из кровяного русла в ткани, где превращаются в свободные макрофаги и принимают участие в фагоцитозе, воспалительных и иммунных реакциях организма. Моноциты – «дворники» организма, они фагоцитируют микробы, погибшие лейкоциты, поврежденные клетки ткани.

2) лимфоциты. 20-35% от всех лейкоцитов. Имеет крупное, темное, интенсивно окрашенное ядро и тонкий венчик базофильной цитоплазмы. Они участвуют в формировании клеточного и гуморального иммунитета. В зависимости от размера в световом микроскопе различают: малые – 4,5-6 мкм, средние – 7-10 мкм, большие – больше 10 мкм лимфоциты. Электронно-микроскопически у взрослых людей выделены 4 типа лимфоцитов: малые светлые, малые темные, средние и плазмоциты (лимфоплазмоциты).

Date: 2016-11-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию