Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная жизнь общества





Духовная сфера представляет собой самую возвышенную сферу жизнедеятельности общества и человека.

Здесь рождается и реализуется дух, духовность; рождаются духовные потребности, развертывается производство идей и их потребление. Возникая как подсистема социума, духовная жизнь достраивает его сверху.

Духовная жизнь — это сфера общественной жизни, связанная с производством и распределением духовных ценностей, удовлетворением духовных потребностей человека.

Изучение духовной жизни общества следует начинать с рассмотрения духовных потребностей, а они есть не что иное, как нужда людей и общества в создании и освоении духовных ценностей, т.е. потребность в нравственном совершенствовании, в удовлетворении чувства прекрасного, в сущностном постижении окружающего мира. Для удовлетворения таких потребностей формируется и функционирует отрасль духовного производства.

Духовные потребности в отличие от материальных не заданы биологически, не даны (хотя бы в своей основе) человеку от рождения. Потребность индивида в освоении мира культуры имеет для него характер социальной необходимости, иначе он не станет человеком. Естественным образом эта потребность не возникает. Она должна быть сформирована и развита социальным окружением индивида в длительном процессе его воспитании и образовании.

В духовных (научных, эстетических, религиозных) ценностях выражаются общественная природа человека, а также условии его бытии. Это своеобразная форма отражения общественным сознанием объективных тенденций развития социума. В понятиях прекрасного и безобразного, добра и зла, справедливости, истины и проч. человечество выражает свое отношение к реальности и противопоставляет ей определенное идеальное состояние общества, которое должно быть установлено.


60. Общественное бытие и общественное сознание

ОБЩЕСТВЕННОЕ БЫТИЕ(общественная жизнь) - совокупность материальных и духовных условий жизни общества, главными и определяющими из которых являются производство материальных благ и производственные отношения; реальный процесс жизнедеятельности людей.

Общественное сознание - это совокупность существующих в обществе идей, теорий, взглядов, воззрений, чувств, настроений, привычек, традиций, отражающих общественное быте людей, материальные условия их жизни2.

Общественное сознание есть отражение общественного бытия - таково главное качество общественного сознания, которое проходит красной нитью во всех определениях исторического материализма. То сознание, которое не отражает общественное бытие, не является общественным. Входит ли тогда в общественное сознание естествознание, не отражающее общественное бытие? По поводу этого традиционного определения общественного сознания сразу возникает ряд вопросов.

Наиболее сложным вопросом в историческом материализме остается вопрос о взаимосвязи общественного сознания и общественного бытия после того, как они уже определены. С одной стороны, если общественное сознание отражает общественное бытие и вторично, то оно возникает позже общественного бытия, которое уже существует и отражением которого оно является. В этом случае общественное бытие в самом начале не является общественным, не включает в себя сознательный момент, является как бы бессознательным.

С другой стороны, очевидно, что развитие общественного бытия начинается с развития представлений (сознания) людей о новом бытии и только потом, достаточно медленно, по частям и сферам, начинает меняться общественное бытие. Эта очевидная мысль как бы формально в историческом материализме не отрицается, но выражается довольно странным образом:

Передовые идеи возникают не на пустом месте: они отражают реальные противоречия бытия и объективную необходимость его практического преобразования. В этом смысле они вторичны и зависимы от бытия1.


Date: 2016-11-17; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию