Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество, качество, мера, скачок





Качество – это все то, что делает предмет самим собой и отличает его от других предметов. Качество выражается в свойствах.

В то же время любой предмет имеет размеры, объем, массу, температуру, вес ит.д. То есть обладает количеством.

Количество – это характеристика предмета со стороны степени развития и интенсивности его свойств. Количество выражается числом.

Количество и качество едины, так как с разных сторон характеризуют один и тот же предмет. Их единство называют мерой. Это своего рода рамки, в которых предмет остается самим собой.

Количественные изменения в рамках меры не приводят к существенному изменению предметов. Но стоит только выйти за рамки меры, как осуществляется

Закон отрицания отрицания

Закон отрицанияотрицания раскрывает общее направление развития. В мире постоянно происходит процесс отмирания старого и появление нового, то есть развития. Диалектика и метафизика по разному понимают сущность отрицания.

Метафизика понимает отрицание, как полное уничтожение старого. Это исключает возможность развития, так как новое появляется на пустом месте, развитие начинается с нуля. (0)

Диалектика понимает отрицание, как уничтожение в старом не всего, а только того, что абсолютно устарело. Все лучшее в старом сохраняется и служит основанием для дальнейшего развития. Благодаря этому развитие в целом носит прогрессивный, поступательный характер. Новое не остается вечно новым. Развиваясь оно готовит условия для нового отрицания, а это уже отрицание отрицания. Поскольку темпы развития постоянно нарастают, то развитие в целом носит характер раскручивающейся спирали. В процессе развития имеет место возврат к старому, повторение пройденного и одновременно движение вперед.


Date: 2016-11-17; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию