Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая немецкая философия





Рационализм и сенсуализм как два метода познания

Основная борьба в этот период развернулась вокруг проблемы познания мира; между рационализмом и сенсуализмом. Сторонники рационализма (от лат. Racio-разум) были: Декарт, Спиноза, Лейбниц и др. Они в процессе познания предпочтение отдавали разуму и признавали истину абсолютную. Сторонники сенсуализма (от лат. Sensus-ощущения) предпочтение в познании отдавали органам чувств и признавали истину относительную: Локк, Беркли, Дидро.

Историческое значение этой борьбы состоит в том, что в перспективе она позволила понимать чувственное и логическое познание, как 2 ступени единого процесса.

Французский материализм 18 века

В 18. наивысшего развития материализм достиг во Франции. Наиболее яркими его представителями были: Ламетри, Дидро, Гольбах. Ламетри развил систему взглядов механистического материализма. Все предметы и явления, включая человека и, даже, государства, он считал машинами. Дидро и Гольбах направляли свои взгляды на познание природыи общества. Будучи в целом метафизиками они высказали ряд диалектических идей: единство материи и движения, качественные разнообразия материи. Гольбах материальным считал всё то, что каким-либо образом воздействует на органы наших чувств. Материя существует только в движении, которые осуществляются по конкретным законам. Познание онипонимали как отражения в голове человека внешнего мира. Во взглядах на общество они сформулировали с одной стороны положение «мысли правят миром», а с другой-роль среды и прежде всего социологии в формировании человека. Отсюда вывод: «Если среда формирует человека, то нужно переделать её так, чтобы она воспитывала в нём действительно человеческие качества.»


Классическая немецкая философия

Классическая немецкая философия по своим результатам и влияния на другие философские школы стала одним из выдающихся достижений мировой философской мысли. Основателем её считается Эмануил Кант. В его творчестве выделяют 2 периода: докритический и критический. Для первого характерен материализм и диалектический подход к происхожнению солнечной системы. В критический период он рассуждал как идеалист считая мир не позноваемым. В целом его философия субъективный идеализм. Гегель считается основателем диалектики с позиций объективного идеализма. Он разработал основные законы и категории диалектики. По Гегелю в основе мира лежит абсолютное начало-абсолютная идея. С материалистических позиций объясняет мир Людфиг Феербах. Основная проблема его философии-проблема человека. Он ставит такие важные для человека вопросы как: «Что такое жизнь, смерть, счастье, любовь, надежда и т.д.? Он критикует идеализм Гегеля и вместе с ним поднял на божественную высоту человека.

Философия Канта

Классическая немецкая философия по своим результатам и влияния на другие философские школы стала одним из выдающихся достижений мировой философской мысли. Основателем её считается Эмануил Кант. В его творчестве выделяют 2 периода: докритический и критический. Для первого характерен материализм и диалектический подход к происхожнению солнечной системы. В критический период он рассуждал как идеалист считая мир не позноваемым. В целом его философия субъективный идеализм.

Философия Гегеля

Гегель считается основателем диалектики с позиций объективного идеализма. Он разработал основные законы и категории диалектики. По Гегелю в основе мира лежит абсолютное начало-абсолютная идея.

Философия Феербаха

С материалистических позиций объясняет мир Людфиг Феербах. Основная проблема его философии-проблема человека. Он ставит такие важные для человека вопросы как: «Что такое жизнь, смерть, счастье, любовь, надежда и т.д.? Он критикует идеализм Гегеля и вместе с ним поднял на божественную высоту человека.


Date: 2016-11-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию