Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте механизмы отделения сока поджелудочной железы (3 фазы).





1 фаза:

Включает 2 механизма:

1) условнорефлекторный

2) безусловнорефлекторный

=Происходит усиление секреции поджелудочной железы, а также выделение желчи в полость 12-перстной кишки за счёт сокращения желчного пузыря и расслабления сфинктера Одди.

2 фаза:

Нервный механизм:

Гуморальный механизм: связан с выделением в стенках желудка гормона гастрина, который с током крови поступает к желудку, поджелудочной железе, желчному пузырю, усиливая их активность.

3 фаза:

Кишечная фаза – основная фаза активации кишечного пищеварения. Кислое содержимое желудка, продукты гидролиза жира поступают в 12-перстную кишку и стимулируют выделение гормонов 12-перстной кишки: секретин, холецистокинин, панкреозимин.

24.В чем обнаруживаются отличия действия гормонов двенадцатиперстной кишки на поджелудочную железу?

Они имеют особенное действие на поджелудочную железу. Под действием секретина выделяется сок поджелудочной железы, богатой бикарбонатами, но с малым содержанием ферментов. Под действием холецистокинина/панкреозимина сок с большим содержанием ферментов. Оба гормона вызывают усиленное сокращение желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди. При этом действие холецистокинина/панкреозимина более выражено. На желудок: угнетают секрецию и моторику желудка.

25.Что такое полостное, пристеночное, мембранное пищеварение, какова их функциональная роль?

Полостное пищеварение – в полости кишки под влиянием ферментов, кишечного сока поджелудочной железы крупные молекулярные комплексы распадаются до олигомеров. Полостное пищеварение обеспечивает гидролиз крупных молекул, в результате чего образуются в основном олигомеры.

Пристеночное пищеварение – на микроворсинках есть тонкие мукополисахаридные выросты – гликокаликс. Покрыты слоем слизи. Олигомеры поступают в слой слизи и подвергаются действию ферментов на микроворсинках. В результате происходит дробление олигомеров до комплексов, которые могут войти в зону между ворсинками.

Мембранное пищеварение – ферменты энтероцитов дробят комплексы до мономеров, которые далее всасываются через мембрану энтероцитов.

26.Объясните механизм всасывания электролитов, воды, кальция, углеводов и аминокислот в тонком кишечнике?

Всасывание электролитов и воды:

Через апикальную мембрану Na попадает в энтероцит по диффузионному градиенту. А через базальную мембрану выводится с помощью специальных насосов, используя энергию АТФ. Cl поступает в энтероциты по электрическому градиенту, который создаётся ионами Na. NaCl формирует внутри энтероцита локальный осмотический градиент, по которому в клетку поступает вода.

Всасывание ионов Ca:

Происходит с участием гормона паращитовидной железы – паратгормона и тирокальцитомина – гормона щитовидной железы. Работа кальциевых насосов контролируется гормонами: паратгормон активирует гормоны и всасывание Ca в кровь; тирокальцитомин угнетает деятельность насосов.

Всасывание глюкозы и аминокислот:

Глюкоза и аминокислоты на апикальной мембране связываются со специальными переносчиками. Внутри клетки комплекс распадается, переносчик возвращается в мембрану. Глюкоза и аминокислоты накапливаются в клетке и по концентрационному градиенту пассивно поступают в кровь.

27.Охарактеризуйте функции желчи по обеспечению пищеварения в двенадцати-перстной кишке.

- Угнетает действие пепсинов желудочного сока

- Иммульгирует жиры, активирует липазу панкреотического сока, что обеспечивает всасывание жирных кислот в кишечнике

- Повышает перистальтику в кишечнике

- Оказывает бактериостатическое действие на кишечную флору

- Создаёт условия для фиксации ферментов на кишечной стенке, обеспечивая пристеночное и мембранное пищеварение и всасывание в кишечнике

Date: 2016-11-17; view: 1334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию