Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте механизмы 3 фазы желудочной секреции.





Нервные механизмы: из желудка пища поступает в 12-перстную кишку, раздражаются рецепторы слизистой кишечника. Импульсы попадают в продолговатый мозг, ядра Vagus(а), поставляются в желудок. Желудочная секреция увеличивается. Гормональные механизмы: в стенке 12-перстной кишки присутствуют G-клетки, которые выделяют энтерогастрин, усиливающий желудочную секрецию. По мере заполнения 12-перстной кишки разворачивается собственно-кишечное пищеварение и на этом фоне желудочная секреция начинает тормозиться. Торможение осуществляется в основном за счет гуморального влияния: 1. в стенке 12-перстной кишки начинает выделяться гормон-секретин. Этот гормон тормозит секрецию в желудке и моторику желудка, но активирует работу поджелудочной железы. 2.вазоактивный интестинальный пептид угнетают активность и моторику желудка и активируют работу кишечника.

20. Охарактеризуйте функциональную роль тонических, перистальтических сокращений мускулатуры желудка.

Тонические сокращения (длительность сокращения всех слоёв мышц желудка) – формируют функцию пресса, способствуют перемещению содержимого в дистальном направлении. Перистальтические сокращения (это поочередное сокращение продольных и циркулярных мышц) – обеспечивают продвижение и перемещение пищи к пилорическому отделу.

Охарактеризуйте роль систолических сокращений (антральных систол) мускулатуры желудка, от чего зависит частота систолических сокращений (механизмы влияния двенадцатиперстной кишки на систолические сокращения мускулатуры пилорического отдела желудка).

Формируются импульсы частотой примерно 4 волны/мин, из этой волны они распространяются по малой и большой кривизне желудка. Далее пища поступает в пилорический отдел. Волны сокращения частично гаснут, но отдельные перистальтические волны переходят на пилорический отдел, вызывая сокращение продольных мышц как единого целого, раскрывая сфинктер на границе с 12-перстной кишкой, и пища переходит из желудка в 12-перстную кишку. Частота систолических сокращений определяется интенсивностью пищеварения в 12-перстной кишке, а конкретно:

1) степенью наполнения 12-перстной кишки (чем больше степень наполнения, тем сильнее угнетается моторика желудка)

2) рН желудочного сока, поступающего в 12-перстную кишку (избыток кислоты способствует выработке секретина, тормозящего моторику желудка)

3) качеством пищи (углеводы и белки перевариваются быстрее, чем жирная пища. Продукты переработки жира активируют выработку холецистокинина, панкреозимина, которые тормозят моторику желудка)

4) измельчённостью желудочного содержимого (чем крупнее частицы, тем медленнее моторика)

5) осмотическим давлением (гипертонические р-ры больше задерживаются в желудке)

22.Как активируются протеолитические ферменты поджелудочной железы?

Они активируются энтерокиназой. Она переводит трипсиноген в трипсин, а трипсин – переводит химотрипсиноген в химотрипсин.

Date: 2016-11-17; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию