Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





Бытие – одна из важнейших категорий философии. Она выражает проблему существования в общем виде. Философия осмысливает эту проблему с помощью категории бытия, а также таких тесно связанных с нею категорий, как небытие, пространство, время, материя, становление, качество, количество, время.

Первый вопрос предполагает всестороннее знакомство с категорией бытия. Обратите внимание, что с помощью этой категории фиксируются сложные связи всеобщего характера. Проследите развитие представлений о бытии в истории философии. Расскажите об основных формах бытия.

Второй вопрос знакомит с другой важнейшей категорией философии – «материя». Рассмотрите, как менялись представления о материи в истории философии. Какова современная трактовка материи? В чем сущность принципа неисчерпаемости материи?

В третьем вопросе необходимо ознакомиться с атрибутами материи – пространство, время и движение. Раскройте содержание этих категорий. Каковы структурные уровни материи?

Цель четвертого вопроса – осветить проблему единства мира и разобраться в основных моделях мира. Что такое «субстанция»? В чем суть монистической, дуалистической и плюралистической модели мира? Опишите варианты этих моделей из истории философии (учения Б. Спинозы, Р.Декарта, Г.Лейбница)

Контрольные задания, задачи, тексты для анализа к теме

Попробуйте вспомнить, кто из философов представлял бытие следующим образом. Какие еще представления про бытие известны вам из ис­тории философии?

 

а) Единственное (в смысле: "только бытие есть, небытия же нет").

б) Идею (или "свет идей").

в) Допущение.

г) Абсолютное понятие.

д) Волю к власти.

е) Энергию.

ж) Бытие есть то, что может быть определено (определить - уста­новить предел, ограничить какими-то рамками) научно-рациональным знанием и предметно-практической деятельностью человека.

 

Date: 2016-11-17; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию