Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации





Исследованием человека занимается целый комплекс различных наук, таких как психология, социология, биология, медицина, биофизика, биохимия и т.п. Каждая конкретная наука изучает человека свойственным ей традиционно-аналитическими методами и в своей области часто достигает значительных, практически ценных результатов. Однако ни одна из этих наук не смогла создать единую, целостную концепцию человека, поскольку деятели конкретных наук пользуются своими специфическими методами и языками, не всегда понятными для представителей других областей знаний. Философская антропология (или философское учение о человеке) изучает человека как такового, ищет сущность человека, то, что делает человека человеком – исследует природу человека.

В первом вопросе следует осветить ряд проблем. Начните с ответа на вопрос о биосоциальной природе человека. В чем смысл трактовки человека как субъекта предметно-практической деятельности? Расскажите о проблеме антропосоциогенеза. Какие Вы знаете концепции происхождения человека? Осветите проблему противоречия между бесконечностью духа и конечностью тела как главное сущностнообразующее противоречие человека. Каковы условия становления человеческой сущности? Можно осветить проблему свободы, творчества. Остановитесь на проблеме отчуждения человека. Что это такое? Как интерпретировали проблему отчуждения человека К.Маркс и Э.Фромм?

В третьем вопросе предполагается рассмотреть понятия «личность», «индивид», «индивидуальность» в их философском смысле. Начните с понятий «индивид» и «личность». Обратите внимание, что в рамках философии личность рассматривается как индивидуальное выражение и субъект общественных идеалов, ценностей, общественных отношений, деятельности и общения людей. Как соотносятся «индивид» и «личность»? Расскажите о трактовках личности человека в таких философских направлениях, как экзистенциализм, персонализм, марксизм. Объясните, что такое «индивидуальность» и как это понятие соотносится с двумя предыдущими?

Проблема смысла жизни человека – одна из центральных в философской антропологии. Разные философские учения отвечают на него по-разному. Но несмотря на постоянное внимание и обилие точек зрения, на сегодняшний день этот вопрос остается открытым и нет никаких оснований считать, что он может быть решен абсолютно. Применительно к жизни конкретной личности этот вопрос имеет и реальный смысл и значение. Более того, если бы каждый не отвечал для себя как-то на этот вопрос, то само существование человека было бы действительно бессмысленным. Рассмотрите такие концепции смысла жизни, как гедонизм, эвдемонизм, прагматизм, аскетизм, этика долга. Историчен или нет смысл жизни? Дан ли человеку смысл жизни извне?

Date: 2016-11-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию