Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Всероссийский съезд Советов и его решения.





 

25 октября 1917 был открыт II Всероссийский Съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Второй съезд, низложив Временное правительство, начал радикальную ломку старого госаппарата, одновременно формируя новое государство. Уже в первом своем документе съезд постановил, что власть на местах переходит к Советам рабочих и крестьянских депутатов” т.е. съезд юридически оформил Республику Советов, разрешив этим самым одну из задач, возлагаемых на Учредительное собрание” Вместе с тем съезд обещал своевременный созыв последнего.

В обращении съезда объявлялась также программа первоочередных мероприятий Советского государства: установление мира для всех народов, безвозмездная передача земли крестьянству, демократизация армии, рабочий контроль над производством и т.д.

Большинство депутатов составляли большевики. После жаркой дискуссии меньшевики, правые эсеры и часть бундовцев покинули съезд. После перерыва было сообщено об аресте Временного правительства.

На вечернем заседании выступил Ленин с докладами о земле и мире, приняты первые декреты.

Первые Декреты советской власти.

Декрет о мире: провозглашал выход России из войны, призывал воюющие страны немедленно начать переговоры о справедливом и демократическом мире без аннексий и контрибуций, объявлял отмену тайной дипломатии и денонсацию тайных договоров прежних правительств России.

Декрет о земле: объявлял отмену частной собственности на землю, ликвидацию помещичьего землевладения, национализацию земли, передачу земли в руки местных советов и земельных комитетов до учредительного собрания.

Декрет об организации власти: принято решение образовать для управления страной, до созыва учредительного собрания, временное рабоче-крестьянское правительство - Совет Народных Комиссаров.

Правительство состояло исключительно из большевиков.

На съезде были приняты также следующие постановления: об освобождении членов земельных комитетов; об отмене смертной казни на фронте; о немедленном аресте Керенского; о борьбе с контрреволюционными выступлениями.

 

Date: 2016-07-05; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию