Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная политика Временного буржуазного правительства России в 1917 г.





 

Весной 1917 г. правительство принимает ряд правовых актов, значительно расширяющих демократические права и свободы граждан. В апреле принимается Положение “О регистрации товариществ, обществ и союзов“, дополнившее Устав гражданского судопроиз­водства и определившее порядок регистрации обществ (в регистра­ционных отделах окружных судов), значительно упрощенный.

В апреле принимается закон “О рабочих комитетах в промыш­ленных заведениях“, которые создавались на предприятиях. Фаб­рично-заводские комитеты должны были рассматривать споры рабочих с предпринимателями, представлять рабочих перед прави­тельством, заниматься культурно-просветительской деятельностью.

Тогда же принимаются законы “О печати“ и “Об учреждениях по делам печати“, запретившие административные взыскания на издания. Могла осуществляться только последующая цензура (в течение суток после выпуска) комиссаром по печати.

После июльских событий (восстания матросов) политика правительства ужесточается. Сразу после подавления вооруженного восстания принимается постановление “О наказаниях за публичные призывы“ к убийству, разбоям, грабежу и другим тяжким преступлениям.

Военно-административные методы, введенные еще до револю­ции, были использованы в мартовском постановлении Временного правительства “Об обеспечении снабжением государственных и общественных учреждений, путей сообщения, заводов и предприятий, работающих на нужды обороны металлами и топливом“.

В начале марта принимается постановление правительства “Об учреждении общегосударственного Продовольственного комите­та“, действующего в целях "выработки общегосударственного продовольственного плана, руководящих принципов и общих мер по продовольственному делу" под руководством министра земледелия. Несколько позже было издано другое постановление “О передаче хлеба в распоряжение государства и о местных про­довольственных органах“, вводившее чрезвычайный режим в области хлебных заготовок.

Экономическому подотделу Министерства поручалось изучить вопросы производства, обмена и потребления, а также "выработать основания для нормальных цен, установления такс и нормирова­ния распределения". В марте было принято также постановление “Об установлении принудительного порядка на перевозные средства“, вводившее транспортную повинность для государственных и общественных нужд.

Для законотворческой деятельности Временного правительства важное значение имело постановление “О согласовании Свода законов с издаваемыми Временным прави­тельством постановлениями“, определившее критерии для ис­пользования в новых условиях законодательства изданного в период монархии.

Продолжалось действие судебных уставов 1864 г. и Уголовного уложения 1903 г. В марте 1917 г. было образовано Юридическое совещание, на которое возлагались "обсуждение вопросов публич­ного права, возникающих в связи с установлением нового государ­ственного строя", подготовка заключений по законопроектам, "по которым такие заключения будут признаны Временным прави­тельством необходимыми".

Учредительное собрание должно было избрать временного Президента республики, который становился главой государства и главой правительства. Законопроекты должны были вноситься в Учредительное собрание по распоряжению и от имени Президента, который наделялся законодательной инициативой. Проект создания сильной исполнительной власти не был реализован. Ок­тябрьская революция разрушила как все эти проекты, так и действующую систему власти, управления и суда.

 

Date: 2016-07-05; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию