Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И формирование новой государственной системы.





 

Февральская буржуазно-демократическая революция положила конец феодальному типу государства и права России.

Причины:

1) поражения на фронтах Первой мировой войны, гибель миллионов россиян;

2) резкое ухудшение положения народа, голод, вызванный войной;

3) массовое недовольство, антивоенные настроения, активизация наиболее радикальных сил, которые выступали за прекращение войны. Большевики открыто выступали с призывами превратить войну из империалистической в гражданскую;

4) усилилось противостояние Государственной думы и правительства. Общественность усиленно заговорила о неспособности царской бюрократии управлять страной.

Ход революции:

1. В августе 1915 г. представители большинства думских фракций объединились в «Прогрессивный блок» - они потребовали укрепить начала законности и сформировать правительство, ответственное перед Думой. Но Николай II отклонил это предложение. Он был убежден, что монархия пользуется поддержкой народа и сможет решить военные задачи.

2. Во второй половине февраля значительно ухудшилось продовольственное снабжение столицы из-за перебоев на транспорте.

3. Начались массовые беспорядки.

4. Забастовка на крупнейшем Путиловском заводе, его поддержали другие предприятия.

5. Забастовка в Петрограде стала всеобщей. Правительство не сумело организовать своевременное подавление народного волнения.

6. Войска отказались стрелять в восставших и начали переходить на их сторону.

7. Начались аресты министров, стали образовываться новые органы власти.

8. Между думскими деятелями и лидерами Советов было заключено соглашение обобразовании Временного правительства. Предполагалось, что оно будет существовать до созыва Учредительного собрания.

Сложилось «двоевластие», в ходе революции в стране возникло два источника общероссийской власти: 1) Временный комитет Государственной думы, который состоял из представителей буржуазных партий и организаций; 2) орган восставшего народа – Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, в который вошли умеренные социалисты, стоявшие за сотрудничество с либерально-буржуазными кругами.

2 марта 1917 г. Николай II подписал отречение за себя и за своего сына Алексея в пользу брата Михаила. Но Михаил также не решился стать императором. Самодержавие в России пало.

Эсеро-меньшевистские лидеры Петроградского Совета хотели видеть Россию республикой, но не настаивали на этом, а кадеты – конституционной монархией. Однако в условиях революции кадеты на своем съезде в марте 1917 г. согласились с провозглашением России республикой. Сложилось своеобразное положение, когда в стране функционировали два правительства. Эти две альтернативные системы не могли быть соединены, поскольку они представляли интересы противоположных социальных слоев общества.

В период двоевластия ЦК партии большевиков принял резолюцию о вооруженном восстании. При Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК), который стал главной движущей силой Октябрьской революции.

Вооруженные силы большевиков захватили ключевые позиции в Петербурге и блокировали Временное правительство в Зимнем дворце, потом начал работу II Всероссийский съезд советов, который провозгласил установление советской власти. Был взят Зимний дворец, а Временное правительство арестовано.

Первоначально советы функционировали совместно с Учредительным собранием, но вскоре Учредительное собрание было распущено.

 

Date: 2016-07-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию