Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.





Расходы на оплату услуг представителей (ст.100 ГПК РФ). Правом на возмещение этих расходов обладает только сторона, выигравшая процесс. Таким правом не обладают сторона проигравшая, лица, не заявляющие самост. требования.

Эти расходы взыскиваются судом только при наличии письменного ходатайства. К ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие несение расходов. Ходатайство всегда рассматривается в судебном заседании.

Критерии определения разумности затрат на представителя:

1. Цена иска – расходы на представителя д/б пропорциональны цене иска (не более 10%);

2. Сложность гражд. дела с т.з. матер. права;

3. Сложность гражд. дела с т.з. доказывания;

4. Качество составления процесс. документов представителя (искового заявления, ход-во о назначении экспертизы);

5. Кол-во суд. заседаний, в кот участвовал заявитель и длительность участия;

6. Качество участия в суд. заседании;

7. Длительность самого рассмотрения дела.

Расходы на производство осмотра на месте.

Компенсация за фактическую потерю времени. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

Связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Порядок уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела. Несет расходы по оплате та сторона, которая заявляет ходатайство о совершении опред. действий.

Если ходатайствуют обе стороны, то оплачивают обе стороны. Если суд по собственной инициативе разрешает вопрос, тогда расходы подлежат оплате за счет бюджета.

 

Date: 2016-11-17; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию