Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация русского права в первой половине XIX в.





 

Николай I стал настаивать на создании Свода законов, а не нового Уложения. Уложенная комиссия была преобразована во второе отделение Собственной канцелярии Его Величества (1826 г.), делами которого фактически ведал М. Сперанский.

К 1826 году в России не было издания, в котором были бы собраны все законы империи. Поэтому первая задача Сперанского - создать полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ РИ). На базе этого необходимо было создать свод действующих законов РИ.

Сперанский увидел:

1. Часть законов будет основываться только на одном действующем указе. Такие статьи излагались такими же статьями без изменений.

2. Часть статей основывались на нескольких указах, которые друг другу не противоречили. Они излагались словами главного указа, а из других делались дополнения и пояснения.

3. Часть статей основывались на указах, которые противоречили друг другу. Выибрали либо более поздний, либо лучший.

4. Если текст был очень сложным, его сокращали.

5. Под каждой статьей делались ссылки на вошедшие указы.

Результат работ: он справился с работой за шесть лет к 1832 году. Создано полное собрание законов РИ: 45 книг, 56 томов. Свод законов – восемь разделов, 15 томов. В своде законов уголовного законодательства не было – гражданское и государственное право.

Сперанский был награжден Андреевским крестом.

Законы делились на: государ­ственные и гражданские.

Государственные законы подразделяются в свою очередь на четыре категории: законы основные, учреждения, законы государ­ственных сил, законы о состояниях. Сюда относятся также законы предохранительные (уставы благочиния) и законы уголовные.

Гражданские законы подразделяются на три категории: законы "союза семейственного", общие законы об имуществах и законы межевые, определяющие порядок "развода" границ владения, осо­бенные законы об имуществах (называемые законами государ­ственного благоустройства или экономии, относящиеся к сфере торговли, промышленности и кредита). Сюда же относятся законы о порядке взыскания по бесспорным делам, законы о судопроиз­водстве гражданском, межевом и торговом, законы о мерах гражданских взысканий.

В ст. I. Основных законов была сформулирована идея самодер­жавной власти: "Император Российский есть монарх самодержав­ный и неограниченный. Повиноваться верховной его власти не только за страх, но и за совесть сам бог повелевает". Смертная казнь грозила всякому, кто имел даже умысел на покушение на особу и власть императора.

Царская власть закреплялась как наследственная, наследником признавался старший сын императора (в случае бездетности этого наследника престол мог перейти ко второму сыну императора).

Законодатель различал верховное и подчиненное управление. Органами верховного управления были: Государственный совет, Комитет министров, канцелярии и двор императора.

К органам подчиненного управления относились Сенат и министерства. Сенат провозглашался высшим судебным органом, в его компетенцию входило: представление мнений императору о противоречии принимаемых законов прежде изданным, надзор за деятельностью министров, получение от них объяснений.

Государь обязан быть православным, государь должен быть женат на особе монархических кровей.

В Своде законов были названы ближайшие родственники царя – великие князья, великие княгини. По закону их нельзя было привлечь к ответственности.

Семейное право.

Было архаичным (устаревшее).

Мужчина и женщина должны быть одной веры.

Брак заключался по законам той религии, к которым относились жених и невеста: у православных только церковный брак.

- Мужчинам с 18 лет, женщинам с 16 лет.

- Запрещалось вступать брак представителям разных религий. Исключения: протестанты и православные (все принцессы были протестантками; дети крестили в православие).

- Для брака требовалось согласие родителе, если были на службе – согласие начальства. Если брак заключался без согласия, то он не расторгался.

- Лицам старше 80 в брак запрещалось вступать.

- Развод практически невозможен (церковь давала разводв случаях: отправление на каторгу; когда один из супругов находились в состоянии помешательства; доказательство в супружеской неверности).

- Жена официально была в подчиненном положении у мужа, хотя они могли иметь раздельное имущество (например, чтобы женщине выдали загран паспорт, нужно было разрешение мужа; женщина должна всегда следовать за мужем).

- Законные дети имеют право на фамилию отца и имущество; другие ничего не имели.

Гражданское право (том 10).

Было архаичным (в Европе – прогрессивный кодекс Наполеона).

- Уровень юридической техники не высокий.

- Впервые появилось понятие право собственности: недвижимое (родовое и благоприобретённое); движимое.

Обязательственное право.

Условия договора те же, что и в современном ГП.

Были такие виды договора:

1. Купля-продажа. Мог заключать собственник или другое лицо по доверенности; фактически лицо было предпринимателем, но формально было крепостным).

2. Мена. Как правило, мена недвижимого имущества запрещалась.

3. Запродажа.

4. Займ. Обязательно в письменной форме - расписка; процент жестко ограничен - 6% годовых).

5. Личный найм.

6. Договор товарищества. Четыре вида товарищества: полное - члены товарищества отвечали за его долги всем своим имуществом; на вере - часть членов отвечали всем своим имуществом, остальные вложенным капиталом; товарищество по участкам - акционерное общество, отвечали только вложенным капиталом; артель - объединение труда и капитала - бурлаки.

 

Date: 2016-07-05; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию