Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невралгия тройничного нерва





Невралгия тройничного нерва.

НТН – заболевание, проявляющееся спонтанными кратковременными пароксизмами нестерпимых болей в зоне иннервации одной или нескольких ветвей тройничного нерва.

Этиология: различают НТН

1. первичную (идиопатическую)

2. вторичную (симптоматическую)

Предрасполагающие факторы: инфекции, интоксикации, нарушения обмена веществ, аллергические реакции, нарушения кровообращения и т.д.

Патогенез: возможно дисфункция ЦНС с формированием эритативного эпилептического очага с патологической активностью.

Клиника: внезапно появляющиеся кратковременные приступы нестерпимых лицевых болей (чаще в зоне 2-ой и 3-ей ветвей тройничного нерва) длительностью от нескольких сек до нескольких мин, могут сопровождаться рефлекторным сокращением лицевых мышц; приступ обычно провоцируется жеванием, глотанием, разговором, туалетом лица; в период приступа наблюдаются вегетативные симптомы: гиперемия лица, слезоточивость, потливость; при обследовании в период приступа болезненность в точках выхода ветвей тройничного нерва

Для невралгий центрального генеза характерно появление участков сверхвозбудимости – "курковых" зон. Раздражение этих зон провоцирует болевой пароксизм.

  • Боль в области лица наступает внезапно
  • Боль может быть тяжелой, стреляющей и напоминать удар электротоком
  • Боль может внезапно наступать после прикосновения к лицу, во время жевания, при разговоре или чистки зубов
  • Длительность приступа боли достигает нескольких секунд
  • Выраженные боли в области лица могут быть длительными (в течение нескольких дней, недель)
  • Боль распространяется в области лица, которые иннервируются тройничным нервом - нижняя челюсть, щека, дёсны, губы, иногда область глаза или лба
  • Обычно боль односторонняя
  • Частота приступов боли варьирует от единичных до десятков и сотен в день
  • В период обострения, чаще в холодное время года, приступы становятся чаще
  • Со временем приступы боли учащаются, а интенсивность их растет

 

В диагностике такой патологии, как невралгия тройничного нерва важная роль отводится неврологическому обследованию, при котором врач проводит оценку болевого синдрома. Врач определяет тип болевого синдрома, его локализацию и триггеры, вызывающие приступ боли. Боль при невралгии тройничного нерва бывает внезапной и кратковременной. Обычно она локализуется в области лица. Врач пальпирует лицо, чтобы определить область поражения тройничного нерва, в частности, узнать, какая из его ветвей поражена. Среди инструментальных методов исследования применяются компьютерная или магнитно-резонансная томография, которые позволяют выявить различные причины невралгии тройничного нерва (множественный склероз, опухоли, сдавление кровеносным сосудом).

Лечение:

1. Устранение причины невралгии

2. Противоэпилептические препараты для подавления очагов патологической активности в ЦНС (карбамазепин(финлепсин), этосуксимид, клоназепам)

3. Ненаркотические анальгетики с антигистаминными, антидепрессивными, седативными препаратами, натрия оксибутират

4. Вазоактивные спазмолитические препараты (трентал, никотиновая кислота, эуфиллин)

5. Рассасывающая терапия: стекловидное тело, алоэ, ФиБС

6. Противовоспалительные (НПВС)

7. Лекарственные блокады

8. ФТЛ: иглорефлексотерапия, гальванизация, электрофорез, УФО

Date: 2016-11-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию