Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние Великой Октябрьской революции на становление международного права.





Октя́брьская револю́ция(полное официальное название в СССР — Вели́кая Октя́брьская социалисти́ческая револю́ция, иные названия: Октябрьский переворот, большевистский переворот, третья русская революция) — одно из крупнейших политических событий в XX веке, повлиявшее на его дальнейший ход, этап русской революции, произошедший в России в октябре 1917 года.

Международное право явилось неизбежным следствием возникновения государств и установления между ними разнообразных отношений.

1917г. круто изменил судьбу русских ученых и всей российской науки международного права, для которой начался период кризиса. Лишь небольшая группа российских юристов-международников восприняла идеи Октября либо с ними смирилась.

20-30е годы XX в. были тяжелыми для отечественной науки международного права. Она испытывала жесткий пресс марксистско-ленинской идеологии и была вынуждена развиваться в русле воинственных коммунистических идей.

Революция в России не была случайным явлением, «...империализм доводит противоречия капитализма до последней черты, до крайних пределов, за которыми начинается революция»(1). Революция была исторической закономерностью. Ряд весьма важных факторов способствовал её победоносному завершению. Среди них величайшее значение имело то обстоятельство, что рабочие России создали свою боевую политическую партию — партию большевиков и выдвинули во главе революционного движения гениальных вождей — Ленина и Сталина. Великая Октябрьская революция и создание Советского социалистического государства оказали решающее влияние на всю последующую историю человечества. Превращение России в оплот демократических сил мира, в страну социализма оказало также огромное влияние на политическое положение и политику капиталистических держав как в Старом, так и в Новом Свете. Противоречия между империалистическими странами, в частности между США и Англией, превратились, во внутренние противоречия системы капитализма. Кроме внутри-капиталистических противоречий появилось новое непримиримое противоречие — между капиталистическим миром и страной социализма. Воздействие Октябрьской революции на порабощенные народы Тихого океана и в особенности на китайский народ, являющийся непосредственным соседом Советской страны, было огромно. Великие революционные идеи марксизма-ленинизма в первые же годы после Октябрьской революции проникли в сердца передовых рабочих, крестьян и интеллигенции Китая, Индии, Японии, Индонезии, Кореи и других азиатских стран. Советское правительство уже в обращении от 20 ноября (3 декабря) 1917 г. объявило о своём отказе от всех неравноправных договоров, которые царизм в своё время навязал народам Востока. Это была политика, никогда ещё невиданная колониальными народами. Хотя вести о великих событиях в России и политике равноправия и дружбы между народами, проводимой рабоче-крестьянским правительством, скрывались империалистами и реакционными властями от порабощенных народов тихоокеанских стран, тем не менее эти вести дошли до передовых элементов всех стран мира. Осознав значение революции в России, классово сознательные рабочие в Китае, лучшие представители интеллигенции, студенческая молодёжь стали смотреть на мир другими глазами. Усилился гнев против угнетателей, укрепилась уверенность в своих силах. В июле 1919 г. советское правительство обратилось с декларацией непосредственно к китайскому народу. Эта декларация провозгласила принцип дружбы и братства русского и китайского народов и суверенность Китая. В декларации говорилось: «В Китае не должно быть иной власти, иного суда, как власть и суд китайского народа». От имени трудящихся масс Советской страны в декларации говорилось: «Мы несём освобождение народам от ига иностранного штыка, от ига иностранного золота, которые душат порабощенные народы Востока и в числе их в первую очередь китайский народ».

Разнообразны и многочисленны были каналы, по которым после Октябрьской революции осуществлялся непосредственный контакт между страной социализма и китайским освободительным движением. Одним из этих каналов была Китайско-Восточная железная дорога в Маньчжурии.

Date: 2016-11-17; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию