Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарные математические представления





Игры и упражнения с природными материалами: «Игра с корабликами в бассейне (тазу)», «Игра с уточками в тазу», «Ловля рыбок». «Налей воду в разные кастрюли», «Налей цветную воду в разные кувшины», «Наполни (водой, песком, мелкими шариками из бумаги, фасолью и т. п.) большой и маленький (высокий и низкий) кувшины», «Насыпь песок в чашки», «Печем куличи» используются формочки с изображением геометрических фигур, Цифр, предметов разной величины), «Плавающие листья, цветы шишки», «Пускаем кораблики в большом и маленьком озере (тазу )», «Следы на песке», «Следы на полу» и др.

Игры и упражнения с бросовыми материалами и бумагой: «Башня из банок», «Бумажные снежинки», «Картина из скорлупы и др.», «Наши ладошки на бумаге», «Наши следы на бумаге», «Склеивание листочков бумаги», «Цветной салют» и др.

Игры и упражнения с предметами-орудиями: «Мамин стол», «Накроем кастрюли крышками», «Наливаем чай в чашки — заварка и вода», «Пустые и полные кастрюли», «Разложим посуду на подносы», «Салфетки для кукол», «Чашки и ложки» и др.

Игры и упражнения с Монтессори-материалами: «Блоки с цилиндрами-вкладышами», «Геометрические тела», «Геометрический комод», «конструктивные треугольники», «Коричнева лестница», «Красные штанги», «Металлические (пластмассовые вкладыши», «Розовая башня», «Тяжелые таблички», «Цвет! цилиндры».

Игры и упражнения с полифункциональными модульными наборами:

с плоскостным конструктором: «Елка», «Разложи фигуры», «Сериация по цвету или форме», «Собери фигуры по величине», «Собери фигуры по цвету»;

с ковриком «Топ-топ»: «Найди свой домик», «С пенька на пенек», «С фигуры на фигуру», «Строим башню»;

с модулем «Дидактическая черепаха»: игры с чехлом «Укрась полянку», «Волшебный круг»;

с игровым модулем «Пирамида»: «Выложи дорожку из колец от самого большого к самому маленькому», «Собери пирамиду»;

с набором мягких модулей «Гномик», «Радуга»: «Два (три) пенечка для зайчиков», «Собери все кубы и еде тай башню»;

с мягкой модульной игровой дорожкой: «Длинная и короткая дорожка из кирпичиков», «Сколько брусков — столько и шариков»;

с сухим бассейном с шариками: «Возьми столько шариков из бассейна, сколько раз я ударю в бубен», «Купаемся и собираем шарики»;

с интерактивными панно: «Звездный путь», «Наши ножки тут по волшебной дорожке» (настенный ковер «Млечный путь», напольный ковер «Млечный путь»), «Поиграем со светом» (светильник «Фонтан света») «Посмотри на звездочки на небе», «Солнечные зайчики» («Зеркальный шар») и др.

Дидактические игры: «Бабочки и цветы», «Ванька-Встанька» (пирамидка), «Волшебные прищепки», «Забивалка — пять стержней», «Забивалка — восемь шариков», «Игра с матрешками», «Игра с уточками в речке», «Катание шаров через ворота», «Катание шаров», «Ключи к замкам», «Когда это бывает?», «Листья и божьи коровки», «Ломтик сыра (шнуровка)», «Машины и гаражи» «Найди свою метку», «Подберем куклам одежду», «Подбери картинки к большой картине», «Принесем игрушки», «Пуговицы по четыре отверстия с катушками разных цветов (шнуровка)», «Сосчитайка» (удары в бубен, сопровождение ударов мазками кисточкой, примакиванием кисточкой и т. п.), «Считалка (цилиндры) — пять элементов», «Угадай, что в чудесном мешочке (под салфеткой)», «Цвет и форма», «Цветные кубики», «Цветные шары».

Режиссерские игры:

пальчиковый театр из кубиков и шариков для настольного тенниса: «Волк и козлята», «Волшебные кубики и шары»;

театр на рукавичках: «Веселые рукавички»;

театр кукол бибабо: «Лиса и зайцы», «Репка», «Семейка ежей»

Игры драматизации: «Бабочки на полянке», «Ежи и грибы», «Зайчики» на полянке», «Кошка и котята», «Курочка и цыплята», «Лягушата и бабочки у озера», «Снеговики и солнце», а также разнообразные игры с использованием народных песенок и потешек, стихотворений, кумулятивных и авторских сказок.

Игры пантомимы, этюды: «Ветер, ветер», «Земля в разные времена года», «Падающие листья», «Солнечные зайчики», «Солнце и луна» и др.

Date: 2016-11-17; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию