Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прослушивание и узнавание музыкальных звуков, мелодий и песен





Слушание музыкальных произведений и определение характер музыки, узнавание знакомых мелодий. Слушание звучания различных музыкальных инструментов, звучащих предметов и игрушек. Слушание мелодий (веселых и грустных, медленных и быстрых различных музыкальных жанров (марш, песня, пляска, вальс). В беседах с детьми обсуждение их впечатлений о музыкальном произведении (интеграция с логопедической работой, образовательной областью «Речевое развитие»).

Запоминание и узнавание мелодии, исполненной с различной отсрочкой по времени. Узнавание знакомых мелодий при целостном проигрывании, по отдельным фрагментам, по вступлению.

Слушание произведений с двухчастной формой («Калинка» «Дорогой длинною» и др.).

Прослушивание аудиозаписи со звучанием народных инструментов (гармошка, балалайка, дудка), инструментов симфонического оркестра (скрипка).

Игры на развитие восприятия отдельных звуков и музыкальных фраз, исполненных в разных регистрах.

Игры на различение звуков по длительности звучания (долгие и короткие), силе (громко — тихо), темпу (быстро — медленно - умеренно).

Игры на узнавание в знакомых мелодиях образов людей, животных, насекомых, растений.

Музыкальные игры на развитие ритмического, тембрового и динамического слуха (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

Игры на различение и воспроизведение серий звуков, отличающихся по высоте и силе звучания, по длительности (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»).

Игры, направленные на ориентировку в пространстве зала с учетом динамики музыкального произведения (тихо, громко, медленно, быстро); двигаться в центр (в середину) зала, собраться в центре, затем по сигналу разойтись по всему залу (интеграция с образовательной областью «Физическое развитие» — раздел «Физическая культура»).

Обучение детей узнавать музыку разных композиторов: западноевропейских (Э. Григ, И. Гайдн, В.-А. Моцарт, Р. Шуман и др.) и русских (Н. А. Римский-Корсаков. М. И. Глинка, П. И. Чайковский и др.). Знакомство с основными фактами биографий и творчества композиторов, с историей создания оркестра и музыкальных инструментов, с развитием музыки.

Совместная деятельность музыкального руководителя и детей по различению музыки разных жанров, средств музыкальной выразительности (лад, мелодия, метроритм).

Пение. Пропевание имен детей и взрослых.

Пропевание музыкальных приветствий (протяжно, подвижно, согласованно).

Пение, вовремя начиная и заканчивая его, произнося слова песни, выделяя музыкальные фразы, интонируя голосом во время пения, прислушиваясь к звучанию голоса взрослого и инструмента (интеграция с логопедической работой).

Пение с различными движениями.

Пение песенок с увеличением и ослаблением силы голоса (громко, тихо) в различном темпе (интеграция с логопедической работой).

Исполнение вместе со взрослыми любимых песенок.

Пение с инструментальным сопровождением и без него (совместно с музыкальным руководителем и самостоятельно).

Музыкально-ритмические движения. Музыкально-ритмические движения в соответствии с характером звучания музыки (бодро, энергично шагать под марш, выполнять плавные движения под колыбельную, под музыку вальса и т. п.) (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Физическое развитие» — раздел «Физическая культура»).

Музыкально-ритмические движения в соответствии с двухчастной формой пьесы, с изменением характера движений.

Танцевальные движения русских плясок.

Выполнение начала и конца движения в соответствии с музыкой

Разнообразные ритмические движения под музыку.

Освоение различных видов ходьбы, бега, прыжков под музыку.

Упражнения на развитие общей моторики под музыку: ритмические приседания и выпрямления; подпрыгивания на двух ногах; прямой галоп; подскоки на месте с поворотом направо и налево; бег по кругу, взявшись за руки; приставными шагами вперед; приставными шагами вправо и влево; на носках; высоко поднимая колени; по кругу, не держась за руки; в разных направлениях за предметом или с ним; в колонне небольшими группами; по кругу с соблюдением дистанции (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Физическое развитие» - раздел «Физическая культура»).

Музыкально-ритмические движения, отражающие метрическую пульсацию (2/4 и 4/4), предполагающее изменение темпа движения.

Танцевальные движения, хороводные игры.

Игра на музыкальных инструментах. Знакомство с музыкальными инструментами: триола, трещотки, маракасы, румба, духовые музыкальные инструменты (интеграция с образовательной, областью «Социально-коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире людей и рукотворных материалах», «Труб»), Музицирование с целью различения музыкальных инструментов по тембру.

Музицирование на различных музыкальных инструментах: на пианино, барабане, металлофоне, дудочке, триоле, треугольнике, маракасе. Использование для музицирования подручных средств: ложек, горшков, трещоток, погремушек, закрытых баночек с сыпучими материалами (например, с крупой, песком), колокольчиков и др. (Занятия проводятся при активной музыкальной импровизации взрослого.)

Подыгрывание на музыкальных инструментах мелодии, исполняемой музыкальным руководителем.

Самостоятельная импровизация детей на музыкальных инструментах с подыгрыванием музыкальным руководителем.

Сопровождение на музыкальных инструментах песен современных композиторов (Р. Паулса, А. Петрова, В. Шаинского, Г. Струве и др.).

Date: 2016-11-17; view: 982; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию