Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о себе и об окружающем природном мире





Развитие у детей представлений о себе и об окружающем мире на второй ступени обучения также осуществляется комплексно при участии всех специалистов. Воспитатели организуют групповые и индивидуальные игровые занятия, совместную деятельность с детьми в форме увлекательных игр, экскурсий, поисков и т. п. Они обогащают и закрепляют у детей представления о себе и об окружающем мире в процессе изобразительной и трудовой деятельности, в совместных играх, на прогулках и во все режимные моменты. Учителя-логопеды активно используют материал этого раздела образовательной области «Познавательное развитие» для индивидуальных и подгрупповых логопедических занятий, для развития лексико-грамматического строя речи, речемыслительной деятельности детей с ТНР.

У детей продолжается формирование последовательных познавательных установок («Что это такое?», Что с ним можно делать? Зачем он нужен?», «Почему он такой?»). Ребенок знакомится с функциональными качествами и назначением объектов окружающего природного, животного мира, овладевает умением анализировать их и связывать с внешними, пространственными свойствами. Для этого широко используются методы наблюдения, по возможности практические действия с объектами, обыгрывание,рассматривание иллюстративного материала, драматизация и т. д.

В ходе образовательной деятельности в рамках данного раздела особое внимание обращается на становление и расширение экологических представлений детей, ознакомление их с потребительской, природоохранной, восстановительной функциями человека в природе, что интегрируется с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие», расширяет и продолжает работу в направлении формирования социальных представлений.

 

Педагогические ориентиры:

¾ продолжать стимулировать развитие любознательности детей, их желание наблюдать за изменениями, происходящими в окружающем мире;

¾ формировать познавательные установки: «Почему это происходит?», «Почему он такой (по цвету, форме, величине и т. д.)?»;

¾ расширять и углублять представления о местах обитания, образе жизни и способах питания животных и растений;

¾ формировать у детей умение устанавливать причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;

¾ углублять и расширять представления детей о явлениях природы (вода, ветер, огонь, снег, дождь), о сезонных и суточных изменениях (лето — зима, весна — осень, день — ночь, утро - вечер); учить детей связывать их с изменениями в жизни людей животных, растений;

¾ продолжать формировать экологические представления детей, знакомить их с функциями человека в природе (потребительской, природоохранной, восстановительной);

¾ развивать сенсорно-перцептивную способность, исходя из принципа целесообразности и безопасности, обучать детей выделению знакомых объектов из фона зрительно, по звучанию, на ощупь, по запаху и на вкус;

¾ продолжать знакомить детей с литературными произведениями (простейшими рассказами, историями, сказками, стихотворениями), обучая их разыгрыванию содержания литературных произведений по ролям.

Основное содержание

Ребенок познает мир живой природы. Наблюдения, беседы, игры, чтение литературы о домашних и диких животных и их детенышах. Наблюдения, беседы, чтение литературы о птицах (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»).

Забота о животных и птицах. Многообразие насекомых (жуки, пауки, бабочки, стрекозы, мошки, мухи, комары).

Человеческая семья и семья животного: сходство и различия Родственные взаимоотношения в семьях человека и животных (как люди, так и животные растят, кормят своих детенышей, живут вместе с ними, пока они не вырастут) (интеграция образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие»).

Экскурсии в зоопарк с последующими беседами, чтением литературных произведений о жизни животных (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»).

Театрализованные и настольно-печатные игры о животных и птицах (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»).

Наблюдения за аквариумными рыбками. Кормление и уход рыбками вместе со взрослыми. Стимулирование желания детей досказывать взрослым и сверстникам о повадках, особенностях окраски, строении рыбок (интеграция с образовательной областью,речевое развитие»).

Чтение произведений о животных, птицах, рыбах и т. д. Беседы по прочитанным произведениям с использованием игрушек, картинок, комментированного рисования, детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и др. Составление коротких рассказов детьми по сюжетам своих рисунков, поделок и т. п. (интеграция с логопедической работой и образовательной областью Речевое развитие»).

Ребенок знакомится с миром растений. Наблюдения, беседы, игры и чтение литературы о растениях. Расширение представлений детей об особенностях взаимосвязи и взаимозависимости жизнедеятельности человека и природы (в различных игровых ситуациях, в театрализованных играх, пантомимах и этюдах) (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — разделы «Игра», «Представления о мире людей и рукотворных материалах»).

Формирование понимания того, что растения — живые организмы Наблюдение за ростом растений в уголке природы в детском саду (детском доме), дома, на улице. Растения летом и зимой: в саду, в огороде, в лесу (в зависимости от местных природных условий). Наблюдение за трудом взрослых в природе, трудовые поручения в процессе совместного со взрослыми ухода за растениями, рассматривание иллюстраций о заботливом отношении человека к растениям (интеграция с образовательной областью «Социально- коммуникативное развитие» — разделы «Преставления о мире людей и рукотворных материалах», «Труд»),

Наблюдения, экскурсии, дидактические игры о растениях родного края. Их названия. Характерные признаки (форма листьев, краска цветов и т. п.). Комнатные растения, их характерные признаки (форма листьев, окраска цветов и т. п.). Корень, стебель, листья, цветок. Экспериментирование (наблюдение за ростом растений, посадка лука, луковичных растений, укропа).

Беседы о значении растений в жизни человека (использование в питании, в изготовлении предметов, необходимых в быту). Рассматривание мебели, игрушек из дерева (интеграция с образованной областью «Социально-коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире людей и рукотворных материалах», «Труд».

Игры с игрушками из дерева (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

Самостоятельное (вместе со взрослым) изготовление простейших деревянных игрушек и бытовых предметов (интеграция образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Представления о мире людей и рукотворных материалах», «Труд»).

Чтение литературных произведений и беседы по ним с использованием натуральных растений, их моделей, игрушек, картинок, комментированного рисования, детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и др. (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Бережное отношение к растениям, уход за растениями в детской саду (детском доме), дома (опрыскивание, полив, рыхление).

Ребенок познает мир минералов. Наблюдения, практическое экспериментирование с наиболее известными минералами (песок, соль, камни, глина). Их значение в жизни человека. Соль в жизни человека и животных. Игры с песком, водой, камешками (см, «Игры с природными материалами» в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»).

Чтение литературных произведений и беседы по ним с использованием минералов, игрушек из глины, картинок. Комментированное рисование, аппликации с использованием природного материала, лепные поделки из глины и др. Составление детьми коротких рассказов по сюжетам своих рисунков, поделок и т. п. (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире людей и рукотворных материалах», «Труд», с образовательной областью «Художественно -эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Ребенок познает мир цвета и звука. Игры и игровые упражнения, расширяющие и уточняющие представления детей о разнообразии звуков природы и рукотворных предметов. Музыкально-дидактические игры с музыкальными игрушками (свистульки, барабан, триола и др.) (интеграция с образовательными областями «Художественно-эстетическое развитие» —раздел «Музыка», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Представления мире людей и рукотворных материалах»).

Игры, предметно-практическая деятельность по ознакомлению детей с цветом в природе (основные цвета и оттенки). Формирование представлений об основных цветах времен года. Формирование представлений о цвете как признаке состояния растений, об окраске животных и растений в зависимости от времени года. Цвета, присущие природе, одежде, окружающим предметам. Использование различных цветов в живописи (интеграция с образовательными областями «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество», «Социально -коммуникативное развитие» — раздел «Игра»).

Чтение литературных произведений и беседы по ним с использованием разноцветных игрушек, картинок, фотографий, комментированного рисования, детских рисунков, аппликаций, различных поделок из цветной бумаги, ткани и других материалов. Составление детьми коротких рассказов по сюжетам своих рисунков, поделок и т. п. (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире людей и рукотворных материалах», «Труд», с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Ребенок знакомится с явлениями природы и космосом. Наблюдения игры-экспериментирования с водой, песком с целью выяснения их разнообразного состояния. Наблюдения, игры и игровые упражнения: вода в реке, в посуде, в ванночке, в тазу, в луже ( см. «Игры с природными материалами» в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»). Беседы, театрализованные игры, чтение литературы об осторожном поведении на воде и обращении с огнем (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие — раздел «Безопасное поведение в быту, социуме, природе»).

Чтение произведений литературы, беседы об огне, воде, земле, воздухе, их значении в жизни природы и человека (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое Развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Представления о мире людей и рукотворных материалах»).

Наблюдение за явлениями природы в разное время года и в разные части суток (в зависимости от природных условий).

Рассматривание земли на участке и практическое экспериментирование с ней (вскапывание, рыхление, полив), то же в цветочном горшке. Наблюдение за ветром, игровые упражнения экспериментирование с различными флюгерами, вертушками.

Наблюдение за движением солнца. Игровые занятия в условиях темной сенсорной комнаты, позволяющей моделировать космические явления, с использованием различных панно и прожекторов (интеграция с психокоррекционной работой в темной сенсорной комнате).

Наблюдения за погодой. Знакомство с состоянием погоды в разное время года. Беседы об играх детей, занятиях взрослых в разное время года (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Представления о мире людей и рукотворных материалах»).

Наблюдения за погодными явлениями: тучи, дождь (проливной, моросящий), снег, град. Игры с детьми в разное время года. Этюды, пантомимы, рисование и называние погодных явлений. Составление коротких рассказов по картинному плану, по пиктограммам о погодных явлениях и их изменениях (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире людей и рукотворных материалах», «Игра»), Комментированное рисование, детские рисунки, аппликации, различные поделки из цветной бумаги, ткани и других материалов. Составление коротких рассказов детьми по сюжетам своих рисунков, поделок и т. п. (интеграция с образовательными областями «Художественно -эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество», «Речевое развитие»).

Чтение и разучивание с детьми потешек, песенок, стихотворений, проигрывание народных игр чтение и рассказывание детям сказок о явлениях природы, о небесных светилах (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).

 

Date: 2016-11-17; view: 1381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию