Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательная область





«СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»

Содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на первой ступени направлено на формирование у детей навыков игровой деятельности, приобщение их к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, в том числе моральным обогащение первичных представлений о тендерной и семейной принадлежности.

Совместная образовательная деятельность педагогов с детьми с ТНР на первой ступени образования предполагает следующие направления работы:

¾ формирование представлений детей о разнообразии окружающего их мира людей и рукотворных материалов;

¾ воспитание правильного отношения к людям, вещам и т. д.;

¾ обучение способам поведения в обществе, отражающим желания, возможности и предпочтения детей («хочу — не хочу» «могу — не могу», «нравится — не нравится»).

На основе формирования представлений о себе и окружающем мире активизируется речевая деятельность детей, происходит накопление ими словарного запаса.

Характер решаемых задач позволяет структурировать содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на первой ступени обучения по следующим разделам

1. Игра.

2. Представления о мире людей и рукотворных материалах.

3. Безопасное поведение в быту, социуме, природе.

4. Труд.

Образовательную деятельность в рамках указанной образовательной области организуют воспитатели, согласуя ее содержание с тематикой работы, проводимой учителем-логопедом. Активными участниками образовательного процесса в области «Социально - коммуникативное развитие» должны стать родители детей, а также все остальные специалисты, работающие с детьми.

Игра

Игровая деятельность детей младшего дошкольного возрасти в том числе и детей с ТНР, значима для их целостного развития и является основополагающей в осуществлении совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности детей в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Активное включение в образовательный процесс разнообразных игр с дошкольниками с ТНР на протяжении их пребывания в дошкольной организации стимулирует, прежде всего, речевую активность детей.

Содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направленно на овладение детьми навыками игровой деятельности и тесно связано с содержанием всех образовательных областей на всех ступенях образования детей дошкольного возраста.

Обучение игре дошкольников с ТНР в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на первой ступени проводится в форме развивающих образовательных ситуаций, в которых количество детей может составлять от двух до семи человек. Оно зависит от особенностей речевого и личностного развития детей и наиболее успешно осуществляется в совместной деятельности взрослого и детей в условиях предметно- игровой среды, стимулирующей желание детей играть, побуждающей их к самостоятельному, творческому взаимодействию с игрушками, предметным миром, друг с другом на основе неречевых и речевых средств взаимодействия. На этом этапе важную роль играет обучение детей младшего дошкольного возраста с первым уровнем речевого развития использованию не только реальных игровых предметов, но и предметов - заместитетелей, стимулирование детей к речевой активности на основе вербальных и невербальных средств общения.

Игра как основная часть образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» интегрируется со всеми образовательными областями. Элементы игры включаются в структуру групповых и индивидуальных логопедических занятий, совместной образовательной деятельности взрослых и детей в процессе овладения образовательными областями «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Физическое развитие». Игра — ведущий вид детской деятельности, в том числе и в ходе логопедической работы, в процессе организуемой взрослыми совместной с детьми образовательной деятельности и их общения друг с другом.

Игры являются основой развития у детей с ТНР самостоятельной художественной, двигательной, культурно-досуговой, музыкальной деятельности. Поэтому данное направление работы в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие», а также в других образовательных областях представлено более подробно по сравнению с другими.

Игры с правилами (дидактические и подвижные) позволяют на наглядно-практическом уровне расширить представления ребенка об окружающем мире, используя экспериментальные действия детей, познакомить их с качествами предметов и обогатить их сенсорно перцептивный опыт.

На первой ступени обучения предпочтение отдаетсядидактическим играм: с природными материалами (с песком, с водой), с дидактическими игрушками. На этой ступени обучения дети с ТНР начинают осваивать простейшие настольно-печатные игры, включенные в различные разделы «Программы».

Особое внимание в этот период уделяется играм с природными материалами, в ходе которых у детей в естественной ситуации закрепляются правильные словообразовательные модели и словоформы, их словарный запас пополняется за счет использования существительных, глаголов, наречий, прилагательных, предлогов и т. д.

В играх с водой и песком используются как природные, так и рукотворные материалы. В них формируется навык речевого и неречевого общения детей. Эмоционально реагируя на температуру воды (холодная, теплая, горячая), на действия с водой (брызгаться, поливать, вытираться, мыть, умываться), ребенок гораздо быстрее усваивает различные речевые конструкции.

Обращаем особое внимание на то, что игры с водой и песком — это специфические игры, которые требуют не только специально оборудованного места для их проведения, но и подготовки природных материалов (песка и воды). Стол-ванна может быть установлен рядом с зеркальным панно (или с кафельной стеной), на которое можно «приклеивать» намоченные в воде фигурки из мягкого полимерного материала. Они так же легко крепятся к крышке стола-ванны, которая устанавливается в вертикальном относительно стола положении (угол наклона 10—15°) и опирается на стену или какое-либо устойчивое приспособление.

Игры с водой, песком, другими сыпучими природными материалами, бытовыми и бросовыми материалами предполагают выполнение различных игровых действий в зависимости от возраста и особенностей развития детей: совместные действия детей и взрослых; действия по подражанию и образцу, предложенному взрослым; самостоятельные действия, которые отражают собственный замысел детей.

Игры с природными материалами проводят воспитатели в ходе непосредственно образовательной деятельности — в совместной деятельности взрослого и детей. Кроме того, играм с песком и водой отводится значительное место в работе педагога-психолога в ходе психокоррекционной работы (аквапескотерапия).

Игры с дидактическими игрушками (сборно-разборными, образными и др.) и настольно-печатные игры организуются в ходе работы с детьми по всем направлениям, указанным в программе. Они имеют большое значение в развитии взаимодействия взрослых и детей и направлены на решение общеразвивающих и специфических логопедических задач обучения детей с тяжелыми нарушениями речи.

Для целостного развития детей с ТНР на данной ступени обучения рекомендуются предметные и ролевые игры, которые проводит воспитатель, объединяя детей в группы по уровню речевого развития, а в ряде случаев и по игровым интересам. При этом учитываются особенности взаимоотношений между детьми и задачи нравственного воспитания. Проведение предметных и ролевых игр связано с рядом условий, к которым относятся наличие впечатлений от познания окружающего мира, степень овладения детьми игровыми действиями, наличие игрушек, частота и характер общения детей со взрослыми. Предметные игры подготавливают детей к освоению сюжетно-ролевой игры, зачатки которой формируются уже на этой ступени обучения.

В групповой комнате отводится место для ролевых игр. Здесь может быть представлен стационарный кукольный уголок, который оформляется в виде мини-квартиры со всеми необходимыми атрибутами. Содержание кукольного уголка меняется по мере того, как дети осваивают различные игровые действия с куклами или в зависимости от ситуаций, которые проигрываются в сюжетно-ролевой игре.

Тематика предметных и ролевых игр отражает знакомые дошкольникам простые жизненные ситуации и направлена на обучение детей выполнению нескольких взаимосвязанных действий, взаимодействию в сюжетах двух действующих лиц (мама и дочка, Водитель и пассажир и т. д.). Оборудование для игры, которая проигрывается детьми в данный момент, является обязательным компонентом предметно-развивающей среды. Игра остается развернутой весь период, необходимый для решения педагогических задач. Обычно это один-два месяца. По мере освоения детьми другой ролевой игры, предыдущая сворачивается, но все еще остается в поле постоянного внимания детей. Оборудование для ролевых игр в которые дети уже играли, располагается в доступ ном для них месте на специальных стеллажах в специальных ящиках, коробках с характерными символическими изображениями либо в специальных прозрачных саше.

Театрализованные игры, которые предлагаются детям с ТНР на первой ступени обучения, представляют собой простейшие варианты режиссерских игр и игр-драматизаций. При этом текст читает педагог, а дети выполняют лишь определенные действия обусловленные сюжетом. На этой ступени развития дети с ТНР еще не могут обыгрывать сюжет, оречевляя свои действия, но с удовольствием перевоплощаются в знакомых животных. Поэтому важно научить их некоторым игровым действиям по образцу который показывает педагог.

Интерес к театрализованным играм возникает в процессе просмотра детьми театрализованных представлений с использованием театральной ширмы, фланелеграфа, ковролинографа, настольного театра, театра кукол бибабо и т. д. Взрослые демонстрируют детям разные виды режиссерских спектаклей, привлекая дошкольников к активному участию в них. Они стимулируют речевую активность каждого ребенка в виде дополнений отдельных фраз в диалогах героев, придумывав зачин и концовку сказки.

Содержанием театрализованной деятельности на данной степени являются песенки и потешки, кумулятивные и авторские сказки, сказки-импровизации, сюжеты которых отражают простейшие ситуации и пригодны для использования в играх с образными игрушками и в играх-драматизациях.

В логопедической работе учитель-логопед также активно использует элементы творческих игр и игр с правилами, представ ленных в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». При этом он учитывает особенности развития игровой деятельности каждого ребенка:

¾ сформированность игровых действий;

¾ умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в игре, используя различные средства коммуникации.

В ходе решения задач образовательной области «Социально- коммуникативное развитие» на первой ступени обучения дошкольников с ТНР огромное значение имеет преодоление у детей речевого и неречевого негативизма. Для этого все специалисты стремятся придать отношениям детей к окружающим взрослым и сверстникам положительную направленность. Особое внимание обращается на воспитание у детей стремления к положительным поступкам и речевому и неречевому взаимодействию. У детей формируются представления о взрослых и детях, об особенностях их внешнего вида, о ярко выраженных эмоциональных состояниях, о делах и поступках людей, о семье и родственных отношениях.

Обращаем внимание на то, что данный раздел «Программы» интегрируется с логопедической работой, со всеми образовательными областями, особенно с такими, как «Речевое развитие», «Познавательное развитие» и др. В каждой образовательной области на соответствующем содержании происходит обогащение опыта общения и взаимодействия детей с ТНР со взрослыми и сверстниками, у детей развивается эмпатия, формируются социальные представления.

Важно, чтобы дети с тяжелыми нарушениями речи в процессе коррекционно-развивающей работы в рамках образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в той ими иной мере осознали свои возможности, стремились к общению со сверстниками и взрослыми, используя для этого доступные им вербальные и невербальные средства коммуникации. Содержание образовательного процесса должно способствовать развитию их социально-эмоциональной сферы и обогащению личного опыта, должно быть направлено на формирование самостоятельности детей.

Ролевые игры

Педагогические ориентиры:

¾ развивать стремление детей играть вместе со взрослыми и с другими детьми, объединяться в группы по два-три человека на основе личных симпатий;

¾ знакомить детей с адекватным использованием игрушек, в соответствии с их функциональным назначением;

¾ воспитывать умение соблюдать в игре элементарные правила поведения и взаимодействия на основе игрового сюжета; формировать у детей потребность в общении, учить их использовать речевые и неречевые средства общения;

¾ поощрять желания детей самостоятельно играть в знакомые игры;

¾ формировать у детей элементарные операции внутреннего программирования с опорой на реальные действия на вербальном и невербальном уровнях: показ и называние картинок, изображающих игровые ситуации; разыгрывание ситуаций, в которых необходимо использовать звукоподражание, элементарное интонирование речевых и неречевых звуков (смеха или плача ребенка, кипения чайника, льющейся воды движения или сигнала автомобиля, звука, сопровождающего зеленый сигнал светофора), произнесение отдельных реплик по ситуации игр с образными игрушками;

¾ расширять круг действий детей с куклой и другими образными игрушками на основе бытовых и игровых ситуаций, придуманных детьми вместе со взрослыми;

¾ стимулировать желание детей отражать в играх свой жизненный опыт, включаться в различные игры и игровые ситуации по просьбе взрослого, других детей или самостоятельно;

¾ расширять возможности детей использовать приобретенные игровые умения в новой игре.

Основное содержание

Игры с сюжетными игрушками, игры-имитации (передача в движении образов кукол, животных, птиц).

Игры с полифункциональным игровым оборудованием, мягкой модульной детской мебелью (создание построек в игре - пространственное расположение мягкой детской мебели для игры: строим стол, диван, стул, кроватку; располагаемся на диване, стульях, за столом для игр с куклами, мягкими образными игрушками и т. п.) (интеграция с образовательной областью «Познавательное развитие» — раздел «Конструирование»).

Обучающие игры с реальными предметами, с предметами-заместителями с последующей ориентацией детей на самостоятельное их использование в сюжетных играх. Проигрывание вместе со взрослыми простых сюжетов: цепочек связанных по смыслу игровых действий с образными игрушками и атрибутами для игры (кукольная одежда, игрушечная посуда, детские технические приборы: пылесос, микроволновая печь, детский телефон и др.). Включение детей в несложный ролевый диалог, называние себя в игровой роли в играх «Дочки-матери», «Семья», «Автобус», «Магазин», «Доктор», «Улица» и др. (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Речевое развитие»).

Самостоятельные игры детей с сюжетом из нескольких действий, в которых необходимо использовать детали костюмов для проигрывания той или иной роли: «Я — водитель», «Я — пожарный», «Я — врач» и т. д. Разыгрывание ситуаций, в которых дети вынуждены отвечать на вопросы: «Кто это?», «Ты хочешь перейти улицу?», «Это красный свет?», «Что это?» (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).

Создание игровой предметной среды, стимулирующей детей дополнять игровую обстановку, а также самостоятельно разворачивать игру в игровом уголке или используя соответствующее игровое оборудование. Постройка вместе со взрослыми из разного игрового и бытового оборудования (модули крупный строитель, стульчики, сервировочные столики и т. п.) автобуса, пожарной машины, корабля, поезда (интеграция с образовательной областью «Познавательное развитие» — раздел «Конструирование»). Игры с ними.

Создание игровых ситуаций, позволяющих детям с помощью вербальных и невербальных средств общения выражать радость от достижения своих целей, вступать в общение со сверстниками: парное, в малых группах (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).

 

Date: 2016-11-17; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию