Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие 2-й Программы партии.





Сейчас мы вновь вернёмся к VIII съезду РКП(б). Мы уже упоминали это событие и когда говорили о положении в деревне, и когда рассматривали военный вопрос. Мы даже рассказали уже про IX съезд, а вот теперь возвращаемся к VIII съезду. Ничего не поделаешь – на нём были приняты важные решения.

Съезд состоялся в Москве 18-23 марта 1919 года. За несколько дней до съезда умер Я.М.Свердлов. На пост Председателя ВЦИК был избран М.И.Калинин. В числе важнейших вопросов, рассмотренных на съезде, был проект новой Программы партии.

Задача 1-й Программы – установление господства пролетариата – была решена. На первый план выходила новая задача – построение социалистического общества. В Программе были определены задачи партии на переходный период от капитализма к социализму. Задачи эти вкратце сводились к следующему.

Экономика. Всемерное развитие производительных сил, экспроприация буржуазии, объединение хозяйственной деятельности на основе единого общегосударственного плана, упрочение дисциплины, сознательности и ответственности трудящихся. Развитие науки, сближение её с производством, использование буржуазных специалистов. Была подчёркнута важная роль профсоюзов.

Сельское хозяйство. Организация крупного социалистического земледелия. Создание совхозов, поддержка коммун, кооперативов, товариществ. Мобилизация всех сил на повышение культуры сельского хозяйства. Подъём производительности мелких индивидуальных крестьянских хозяйств.

Особо были рассмотрены меры по охране труда, жилищной политике, здравоохранению, образованию.

Против ленинского проекта Программы выступили Бухарин и Пятаков. Они выдвинули теорию «чистого империализма». Из неё делался вывод о том, что в эпоху империализма возможна только «чисто пролетарская» революция. Таким образом, отрицалась революционная роль крестьянства. Они же выступили по национальному вопросу против права наций на самоопределение (Пятаков, как мы помним, не впервые). Это привело бы к гибельным последствиям, вызвало бы недоверие наций.

Съезд отверг эти предложения и принял ленинскую Программу партии. Это была первая в истории программа построения социалистического общества.

Й СЪЕЗД КОМСОМОЛА.

В конце 1920 года состоялся 3-й съезд комсомола. Он стал, в известной степени, знаковым, потому что на нём выступил Ленин со своей знаменитой речью «Задачи союзов молодёжи». Пожалуй, именно в этой речи впервые было сказано о переходе к мирному строительству. В связи с этим была поставлена задача «учиться коммунизму», то есть овладевать всеми знаниями, накопленными человечеством, и применять их для построения коммунистического общества.

Эта речь любопытна ещё и тем, что Ленин определил в ней понятие коммунистической нравственности. Впервые была озвучена мысль, что нравственность имеет классовый характер. С точки зрения коммунистов нравственно всё то, что способствует уничтожению эксплуататорского общества и созданию общества без эксплуатации. Добавим от себя, что в любом обществе нравственным объявляется то, что отвечает интересам правящего класса. Но в буржуазном обществе этот момент всегда лицемерно маскируется ссылками на «всеобщую», «общечеловеческую» нравственность. Как результат – буржуазные деятели, даже самые искренние и по-своему честные, всё время попадают в ловушку двойной морали.

Date: 2016-11-17; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию