Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Коминтерна.





ВОЕННОЕ ИСКУССТВО КРАСНЫХ. КРАСНЫЕ ПОЛКОВОДЦЫ.

Октябрьская революция, как и всякая революция в истории, привела к выдвижению из народа плеяды талантливых людей. Очень ярко это проявилось на примере красных полководцев. На стороне Красной Армии сражалось немало офицеров старой армии. Некоторые из них превратились в крупных полководцев: Тухачевский, Егоров, Сергей Каменев, Вацетис, Щорс, Карбышев. В одном строю с бывшими царскими офицерами проявляли выдающиеся полководческие таланты выходцы из трудящихся масс, солдат и унтер-офицеров Фрунзе, Блюхер, Ворошилов, Будённый, Чапаев.

Красные полководцы на полях сражений доказали полное превосходство над белыми генералами. Лучшим полководцем Красной Армии бесспорно был Михаил Васильевич Фрунзе. В историю мирового военного искусства вошли такие его операции, как удар Южной группы войск Восточного фронта во фланг наступающим войскам Колчака; сравнимый лишь со взятием Измаила штурм сильнейшей крепости Бухара, гарнизон которой вчетверо превосходил силы красных; разгром белых в Северной Таврии и в Крыму. После ГВ Фрунзе проявил себя как выдающийся военный теоретик. Можно только пожалеть о его безвременной смерти в 40 лет.

Среди других выдающихся побед Красной Армии можно назвать разгром войск Деникина Южным фронтом под командованием Егорова; не имеющие себе равных прорывы 1-й Конной армии Будённого под Воронежем и Житомиром; героические штурмы Перекопа и Волочаевки под командованием Блюхера и многие другие.

ОБРАЗОВАНИЕ КОМИНТЕРНА.

Мы уже говорили о большом революционном подъёме в Европе. Мало того – обострилась национальная борьба в колониях. В конце 1918 – начале 1919 года образовались компартии Германии, Австрии, Венгрии, Польши, Финляндии, Аргентины, коммунистические группы и левые социалистические организации в ряде других стран. Ленин поставил задачу создать Третий, Коммунистический Интернационал.

В январе 1919 г. прошло совещание представителей интернационалистов. В марте 1919 года в Москве под руководством Ленина прошёл конгресс представителей 30 коммунистических партий и левых социалистических организаций. Этот конгресс создал Коммунистический Интернационал (Коминтерн), став его 1-м, учредительным конгрессом. Конгресс одобрил тезисы Ленина о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата, обратился к пролетариям всего мира с призывом свергнуть буржуазию. Это была победа марксизма-ленинизма над реформизмом. Все лучшие силы пролетариата сплотились под знаменем Коминтерна.

Date: 2016-11-17; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию