Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя и внутренняя политика Советского государства в годы ГВ





Мы продолжаем разговор об аспектах Гражданской войны, не имеющих прямого отношения к собственно военным действиям. Сегодня мы поговорим о внешней и внутренней политике Советского правительства. Начнём разговор мы с описания той обстановки, которая сложилась в странах Европы.

В результате ухудшения уровня жизни трудящихся в ходе ПМВ и под влиянием Октябрьской революции в 1917-1920 годах развернулось мощное революционное движение в странах Европы. Даже в странах Антанты проходили массовые забастовки и рабочие выступления. А уж в странах проигравшего Тройственного союза прокатилась целая волна революций: в Германии, в Австрии, в Венгрии. В 1919 году возникали Бременская, Баварская, Венгерская и Словацкая Советские республики. Дольше всех – около 4-х месяцев – продержалась Венгерская Советская республика. Но все эти социалистические революции были потоплены в крови – Антанта и Германия очень быстро нашли общий язык в этом вопросе. Сказались слабость и неопытность рабочего класса, ошибки революционных правительств, очередное предательство социал-демократов (которые везде начинали заключать соглашения с контрреволюционными силами). РККА пыталась пробиться на помощь Венгерской и Словацкой республикам, но не имела для этого достаточно сил.

Страшась дальнейшего шествия революций по Европе, буржуазные правительства попытались установить полную дипломатическую и экономическую изоляцию Советской России. Это для них упрощалось тем, что дипломатические представители старой России почти в полном составе отказались подчиняться Советской власти. Вместо них стали назначаться полномочные представители – полпреды, – но капиталистические государства отказывали Советской России в признании, часто не допускали полпредов и организовывали против них провокации. Так, например, в Иране был убит полпред Коломийцев, в Великобритании – заключён в тюрьму Литвинов, в Швейцарии неоднократно организовывались покушения на Берзина.

Особенно усердствовала в попытках изоляции Советской России Антанта. Совнарком неоднократно предлагал Антанте заключить мир, наладить торговые связи, но все эти предложения отвергались. Антанта стремилась создать так называемый санитарный кордон вокруг границ РСФСР. В этот кордон входили Румыния, Польша, страны Прибалтики и Финляндия, то есть марионеточные враждебные России государства.

Вообще же, Советское правительство во внешней политике стремилось использовать противоречия между капиталистическими странами и прийти к дипломатическому признанию через торговые сделки. Например, удалось заключить торговые соглашения с Германией и странами Скандинавии. В результате, Советское правительство не позволило создать полную экономическую блокаду. Как итог, верховный совет Антанты в начале 1920 года разрешил заключение торговых сделок с «русским народом» (с кооперативными организациями).

В годы Гражданской войны почти все средства направлялись на нужды армии. Тем не менее, Советская власть пользовалась малейшей возможностью для улучшения жизни трудящихся. Вот примеры законодательных актов Советской власти: Декрет о введении 8-часового рабочего дня; Декрет о страховании на случай болезни; Декрет о пенсионном обеспечении солдат Красной армии и их семей; Положение о единой трудовой школе; Положение о социальном обеспечении трудящихся; Кодекс законов о труде; Декрет о социальном обеспечении семей трудящихся в случае смерти кормильца; ряд постановлений о снабжении детей продуктами питания и предметами первой необходимости; Постановление об улучшении жилищных условий для рабочих заводов и фабрик; Декрет о социальном обеспечении рабочих, служащих и членов их семей; Декрет об отмене платы за лекарства, отпускаемые в аптеках по рецептам врачей, и так далее, и так далее…

Оказывалась помощь безработным: для них были организованы общественные работы и питание. В конце 1918 года в Москве в столовых для безработных питалось 400 тысяч человек, в Петрограде – 300 тысяч.

В 1918 году назначено свыше 100 тысяч красноармейских, гражданских и иных видов пенсий. В середине 1919 года – более 900 тысяч. В 1920 году пенсии и пособия получили почти 9 млн семей.

Велась работа в области охраны материнства и детства: создавались дома матери и ребёнка, новые родильные дома, детские и женские консультации, молочные кухни, ясли и т.д. В 1919 году действовало 1279 таких учреждений, а в 1921 году – уже около 2500. В 1919 году для детей организовали бесплатное питание. В 1920 году такое питание получили уже около 1,5 млн детей.

Одним из результатов Гражданской войны стал катастрофический рост детской беспризорности: к 1921 году беспризорников насчитывалось 4,5 млн. Был создан Совет защиты детей во главе с Луначарским. В феврале 1921 года была организована Комиссия по улучшению жизни детей во главе с Дзержинским. Была создана широкая сеть детских домов. В 1918 году в таких домах воспитывалось 75 тысяч детей, в 1919 – 125 тысяч, в 1920 – 400 тысяч, в 1921-1922 годах – 540 тысяч. По инициативе Дзержинского для малолетних правонарушителей (особенно из числа беспризорников) создавались трудовые коммуны с широким самоуправлением воспитанников и включением их в труд индустриального, а не ремесленного типа. Особых успехов добились коммуны под руководством великого педагога А.С.Макаренко.

В 1918 году при Советах всех уровней были организованы медицинско-санитарные отделы. Тогда же был открыт первый туберкулёзный диспансер в Москве. В 1921 открыт первый кожно-венерологический диспансер. По сравнению с 1914 годом к 1920 году число медучреждений выросло на 40%, были организованы медпомощь на дому, пункты первой помощи на промышленных предприятиях, достигнут перелом в борьбе с эпидемиями. С 1918 по 1920 год было открыто 17 новых медицинских институтов и отдельных факультетов. Маловато, конечно, но война ведь идёт. Сейчас войны нет, но…

Несмотря на войну, огромное внимание Советская власть уделяла образованию, культуре и особенно ликвидации безграмотности. Накануне Октябрьской революции более 75% населения были неграмотны. Теперь же при библиотеках, красных уголках, клубах, избах-читальнях, на предприятиях создавались пункты ликбеза. Курсы ликбеза обучали грамоте, давали элементарные знания по обществоведению, технике, агрономии. Граждане от 8 до 50 лет, не умевшие читать и писать, обязаны были обучаться грамоте на родном или русском языке по желанию. Рабочий день трудящихся уменьшался на время, необходимое для обучения. Зарплата при этом сохранялась полностью. В РККА ликбез организовывался в ротах, батареях, батальонах. К концу 1920 года в РККА было около 6 тысяч школ грамоты. К концу 1921 года в РККА почти не осталось неграмотных. Вообще же за годы Гражданской войны около 7 млн человек ликвидировали свою безграмотность.

На территории РСФСР к концу 1920 года имелось свыше 20 тысяч изб-читален, 4 тысячи народных домов, 27 тысяч библиотек, более 118 тысяч школ, 253 ВУЗа, 394 музея, почти 136 тысяч внешкольных учреждений. В 1919-20 годах было издано более 110 млн экземпляров книг и брошюр. За первые годы Советской власти было выпущено около 150 фильмов кинохроники. Было организовано около 200 выставок изобразительного искусства.

В годы Гражданской войны сформировалась советская система дошкольного воспитания, установлено бесплатное среднее и высшее образование, частные школы ликвидированы, введено совместное обучение мальчиков и девочек, школа была отделена от церкви, запрещены физические наказания детей. Все национальности получили право обучения на родном языке.

В 1918-20 годах было открыто свыше 40 научных институтов. Активно и успешно работали Павлов, Тимирязев, Мичурин, Н.Вавилов, Цандер, Циолковский, Жуковский, Туполев, Зелинский, Губкин и другие великие учёные.

Октябрьская революция и Гражданская война разделили творческую интеллигенцию. Это можно видеть на примере крупнейших писателей того времени. Сразу приняли революцию Горький, Маяковский, Демьян Бедный, Серафимович. На фронтах гражданской войны начинали свой литературный путь Николай Островский, Фадеев, Шолохов, Зощенко, Аркадий Гайдар, Вишневский. Через сложные искания нашли своё место в революции такие писатели как Блок, Брюсов, Есенин, Версаев. Со злобой встретили революцию Гиппиус, Бунин, Мережковский. Вначале эмигрировали, но позднее пересмотрели отношение к революции и вернулись на Родину А.Н.Толстой, Куприн, Цветаева.

Особое значение в период Гражданской войны имела национальная политика Советского правительства. Революционная дружба трудящихся разных национальностей стала одной из причин полной победы красных.

В марте 1918 года были образованы первые автономные республики в составе РСФСР: Терская, Туркестанская и Татаро-Башкирская. К концу 1922 года в РСФСР входило 10 автономных республик и 11 автономных областей.

В ходе Гражданской войны сложился сначала военный, а затем – хозяйственно-экономический союз Советских республик. Это диктовалось военной необходимостью: без такого союза победа над белогвардейцами и интервентами была бы невозможной. К этому же подталкивал и сохранившийся от Российской империи единый промышленный и транспортный комплекс.

В мае-июне 1919 года РСФСР, Украина, Белоруссия, Латвия и Литва объединили военное командование, совнархозы, железнодорожное управление, финансы и комиссариаты труда. Все армии стали однотипными и были подчинены единому командованию – РВС РСФСР.

В декабрь 1920 года между РСФСР и Украиной был заключён договор о военном и хозяйственном союзе. Оба правительства объявили объединёнными наркоматы военных и морских дел, внешней торговли, труда, путей сообщения, почт и телеграфа, а также Высший совет народного хозяйства. В 1920-21 годах РСФСР заключила аналогичные договоры с Белоруссией, Азербайджаном, Грузией, Арменией.

Этот военный и экономический союз республик стал фундаментом образования СССР в 1922 году.

Date: 2016-11-17; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию