Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.5. Доказывание и доказательства в гражданском процессе





Понятие судебного доказывания. Субъекты доказывания. Правила доказывания в гражданском судопроизводстве. Выявление, собирание и представление доказательств, их исследование и оценка. Доказательственные факты. Классификация доказательств.

Предмет доказывания, определение предмета доказывания по конкретным делам. Роль сторон, третьих лиц, прокурора, судебных представителей и других лиц, участвующих в деле, в определении предмета доказывания. Факты, подлежащие доказыванию. Случаи освобождения от доказывания. Распределение бремени доказывания. Доказательные презумпции. Относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств.

Обеспечение доказательств. Основания обеспечения доказательств до возбуждения гражданского дела в суде.

Судебные поручения. Процессуальный порядок дачи и выполнения судебного поручения.

Средства судебного доказывания.

Объяснения сторон и третьих лиц. Признание факта стороной как доказательство.

Показания свидетелей. Процессуальный порядок получения свидетельских показаний. Свидетельский иммунитет. Лица, не подлежащие допросу в качестве свидетелей.

Письменные доказательства: понятие и виды. Порядок истребования письменных доказательств, особенности их исследования в судебном заседании. Спор о подлоге. Возврат письменных доказательств.

Понятие вещественных доказательств, их отличие от письменных доказательств. Порядок представления, хранения и исследования. Осмотр на месте. Возврат вещественных доказательств. Распоряжение вещественными доказательствами.

Аудио- и видеозаписи. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей.

Экспертиза, основания ее производства в суде или вне суда. Виды экспертиз по гражданским делам. Комиссионная, комплексная, дополнительная и повторная экспертизы. Порядок назначения экспертизы судом. Постановка вопросов эксперту. Содержание определения суда о назначении экспертизы. Процессуальные последствия уклонения сторон от участия в проведении экспертизы. Заключение эксперта, содержание заключения. Отказ эксперта от дачи заключения.

 

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию