Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический анализ доходов – расходов и прибыли ПАО «Сбербанк» России





Доходы коммерческого банка – это денежные поступления, связанные с осуществлением банками всех видов банковской деятельности.

Расходы коммерческих банков представляют собой использование денежных средств, необходимых для осуществления всех видов банковской деятельности. Они подразделяются по форме образования, характеру, периоду, к которому они относятся, способу учета.

Конечный финансовый результат деятельности коммерческого банка (прибыль или убыток) выявляется путем сравнения доходов и расходов, полученных банком за отчетный период. Если совокупные доходы банка превышают его совокупные расходы, то банк имеет положительный финансовый результат - прибыль.

Для того, чтобы проанализировать доходы и расходы банка, а также прибыль ПАО «Сбербанк России» воспользуемся отчетом о прибылях и убытках, а также годовым отчетом, опубликованным ПАО «Сбербанк» России на официальном сайте.

Исходя из данных отчетов о прибылях и убытках за 2011-2015 года, видим, что основной составляющей процентных доходов были доходы от ссуд, предоставленные клиентам, которые не являются кредитными организациями. Так, к примеру, значение данной статьи по итогам 2015 года составило 982415 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 34,66 процентов.

В свою очередь процентные расходы, начиная с 2013 года, имели тенденцию к снижению (за 2014 год – 262062 млн. рублей), практически достигнув уровня 2011 года. Это говорит о том, что в 2011-2015 годах «Сбербанк» проводил эффективную политику в области управления расходами. Однако в 2015 году данный тип расходов резко увеличился до 399092 млн. рублей. «Сбербанку» необходимо предпринимать действия по снижению данного вида расходов. Основу процентных расходов представляют собой затраты по привлечению средств от физических лиц.

Также надо заметить, что достаточно существенно уменьшились доходы от операций с ценными бумагами. В абсолютном выражении за 2014 год они составили 7388 млн. рублей. Все доходы данного вида сократились по отношению к предыдущему периоду практически вдвое. Это произошло в связи с тем, что «Сбербанк» России активно продавал долгосрочные ценные бумаги, входящие в портфель.

Однако был положительный момент в увеличении чистого дохода от различного рода операций с иностранной валютой, по сравнению с 2014 годом. Данный доход в абсолютном значении в 2015 году составил 8759 млн. рублей.

Комиссионные доходы за 2015 год составили 159875 млн. рублей. В относительном исчислении по отношению к 2014 году данный вид доходов увеличился на 19,06 процентов. Увеличение комиссионных доходов обусловлено постоянным наращиванием операций банка, расширением предлагаемых клиентам услуг. Комиссионные расходы были весьма незначительными по отношению к данному виду доходов и за 2015 год в абсолютном выражении составили 15129 млн. рублей.

По данным отчета видно, что операционные расходы значительно увеличились, в особенности за 2014-2015 г.г., и в 2015 году достигли 397352 млн. рублей. В состав операционных расходов вошли расходы на ведение банковского дела, отчисления в «Фонд страхования вкладов», административно-хозяйственные.

Что касаемо чистой прибыли, полученной банком, то в 2015 году она составила 346175 млн. рублей. Чистая прибыль росла на протяжении всего анализируемого периода. В относительном исчислении ее увеличение в 2015 году к 2014 году составило 11,49 процентов. Основой ее формирования стали комиссионный и чистый процентный доходы, а также значительный вклад внес операционный доход.

Для более наглядного представления динамики изменения чистой прибыли обратимся к рисунку 2.1.

Рисунок 2.1. - Динамика изменения чистой прибыли ПАО «Сбербанк» России за 2011-2015 г.г., млн. рублей

 

Как показывает анализ рисунка 2.1., наиболее проблематичный в деятельности «Сбербанка» год был 2012, когда значение чистой прибыли сократилось до критического минимума. Это объясняется мировым финансовым кризисом, также затронувшим анализируемый банк, когда были достаточно частые дефолты среди заемщиков, в связи с этим было достаточно большое количество непогашенных ссуд. Однако менеджмент банка скорректировал свою деятельность, и были найдены эффективные пути решения сложившихся проблем. С 2013 года мы уже видим, что чистая прибыль вновь стала расти и в 2015 году уже достигла значения в 346175 млн. рублей.

Внутренняя методика «Сбербанка» по статистической оценке своего финансового состояния состоит из коэффициентов, рекомендованных ЦБ РФ для обязательного расчета, а также некоторых параметров, выбранных непосредственно самим банком.

В первую очередь служащие банка рассчитывают значения коэффициентов, характеризующих капитал и ссуды банка (согласно рекомендациям ЦБ РФ). В данную группу входят коэффициенты: показатель общей достаточности капитала и показатель оценки качества капитала. Также оцениваются показатели, характеризующие ссуды, однако из-за нехватки аналитической информации, находящейся в открытом доступе, невозможно оценить данные показатели.

Таким образом, у «Сбербанка» России выбрана правильная стратегия развития, которая позволяет добиваться таких значительных результатов. Результаты, полученные ранее при оценке положения банка на рынке, а также оценке структуры активов-пассивов, доходов-расходов, прибыли полностью совпадают с коэффициентной оценкой. Во всех случаях наблюдается стабильное развитие кредитной организации, что, в свою очередь, положительно сказывается на ее деятельности.

 

 


Date: 2016-07-05; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию