Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, цель, задачи, методики статистической оценки финансового состояния коммерческого банка





Согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1 [10] под кредитной организацией понимается юридическое лицо, извлекающее прибыль (основная деятельность) на основании лицензии Центрального банка РФ путем осуществления банковских операций, которые предусмотрены указанным выше Федеральным законом. Любой коммерческий банк представляет собой кредитную организацию, имеющую исключительное право на осуществление в совокупности определенных банковских операций и заключение сделок.

На рисунке 1.1. представлены цели статистической оценки финансового состояния коммерческого банка

Цели статистической оценки финансового состояния коммерческого банка
привлечение денежных средств во вклады
открытие и сопровождение банковских счетов
размещение привлеченных средств за свой счет и от своего имени на условиях платности, возвратности и срочности

 

Рисунок 1.1 - Цели статистической оценки финансового состояния коммерческого банка

 

Как показывает анализ рисунка 1.1, целями статистической оценки финансового состояния коммерческого банка являеются:

1) привлечение денежных средств во вклады от физических и юридических лиц,

2) размещение привлеченных средств за свой счет и от своего имени на условиях платности, возвратности и срочности,

3) открытие и сопровождение банковских счетов юридических и физических лиц [10].

Под финансовым состоянием подразумевается комплексное понятие, которое включает в себя определенную систему показателей, с помощью которых можно определить эффективность использования финансовых ресурсов банком в процессе функционирования, их наличие, размещение, сделать выводы о целесообразности существования кредитной организации и осуществления каких-либо взаимоопераций с анализируемым банком. Для статистической оценки финансового состояния банка необходимо проводить постоянный мониторинг.

Исходя из обозначенного выше определения, видим, что осуществление непрерывного мониторинга финансового состояния банка, в первую очередь, необходимо проводить в связи с особенностями его деятельности: в основе функционирования банка преобладает финансовая составляющая. Коммерческий банк работает в большинстве своем со средствами вкладчиков, в связи с этим он является ответственным за денежные средства, которые ему доверили.

Каждый вкладчик хочет быть уверенным в сохранности своих вложений, для этого ему перед размещением своих средств в банке необходимо иметь информацию о финансовой устойчивости коммерческой организации, ее надежности. Для подтверждения устойчивости и надежности банк должен постоянно оценивать свое финансовое состояние на предмет своевременного выявления и предотвращения неких отклонений, которые в будущем могут нанести непоправимый ущерб его клиентам. Результаты, полученные в ходе статистической оценки своего финансового состояния, являются для коммерческого банка гарантом непрерывности и эффективности деятельности.

Также банку необходимо оценивать свое финансовое состояние для прогнозирования позиций на рынке капитала и темпов своего развития. В этом заключаются основные цели анализируемого понятия.

Задачи статистической оценки финансового состояния определяются поставленными перед этим целями и основываются на интересах будущих пользователей полученной в процессе оценки информации. Всех пользователей можно условно разделить на две группы [24]:

- внутренние (вкладчики, кредиторы, акционеры, персонал, органы управления)

-внешние (Центральный банк, потенциальные вкладчики, органы надзора).

В связи с этим и информация, полученная в ходе оценки банком своего финансового состояния, также подразделяется на ту, которая предназначена для внутренних пользователей и ту, которая необходима внешним пользователям. Для выполнения задач оценки финансового состояния каждый банк используют различные инструментарии.

Все многообразие инструментариев может быть подразделено на несколько больших категорий, представленные на рисунке 1.2. [5]

Рисунок 1.2. - Классификация методик оценки финансового состояния коммерческого банка на 01.01.2016 г.

 

Как показывает анализ рисунка 1.2, к первой классификации относятся методики оценки финансового состояния, базирующиеся на коэффициентном анализе и на анализе однородных групп. Как правило, в ходе коэффициентного анализа оценивается попадание значения рассчитываемого показателя в установленный для него интервал, определяемый эмпирически. При однородных группах сравнение происходит с родственными оцениваемому банку кредитными организациями.

Следующей группой методик являются рейтинговые системы. Как правило, данные оценки проводят независимы рейтинговые агентства. Оценка производится по определенным составляющим банковской деятельности, а затем происходит ранжирование кредитных организаций в соответствии с полученными результатами.

Также в настоящее время в банковской практике применяют статистические модели. Происходит оценка банков с точки зрения вероятности наступления дефолта на основании ретроспективных данных о дефолтах других банков. После получения результатов, оцениваемые банки ранжируются в определенном порядке в зависимости от поставленной цели.

И последний тип, который наиболее часто используют отечественные банки, – это имитационные модели. Строится модель для оценки вероятности банкротства банка. Простейшие модели основываются на моделировании укрупненных финансовых потоках. Более сложные – на управлении, к примеру, ликвидностью.

Таким образом, каждому коммерческому банку важно своевременно проводить статистическую оценку своего финансового состояния для подтверждения устойчивости и надежности функционирования.

 

Date: 2016-07-05; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию