![]() Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
![]() Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
![]() |
Эллинистическая философия.
Последний период называют эллинистически-римская философия. Начало - эллинистическая философия. Первый период связан со стоицизмом, эпикуреизмом, скептицизмом, перипатетиками (4-1 вв.до н.э.). Стоицизм. Эта школа получила название от слова «стоя» — название портика — открытой галереи, которая поддерживается коллонадой. Основана около 300 г. до н.э. в Афинах Зеноном из Китиона (ок.333 262 до н.э.). Согласно стоицизму, мир ест единое, одушевленное, сферическое тело, целесообразно устроенное и разумное. Мир проходит ряд циклов в своем развитии. Каждый цикл завершается превращением всего в огонь, затем — новое рождение. Все в мире зависит от разума, поэтому надо принять его и следовать его законам, жить «по природе». Это означает: «не противься судьбе: глупого судьба тащит, а умный сам идет».Человек не в силах противостоять судьбе. Мы беззащитны перед возможными случайностями, болезнью, смертью. Люди несчастны потому, что стремятся овладеть благами, которое не в их власти. Единственное, что в нашей власти — это воля поступать согласно разуму. Скептицизм. Как философская школа скептицизм (от греч. «скептикос» - критикующий) возник в 4-3 вв. до н.э. Представители: Пиррон (365-275), и далее, в след.периоде развития секптицизма Секст Эмпирик (200-250 гг.н.э.) и др. Скептики утверждают, что нельзя доверяться ни показаниям органов чувств, ни доводам разума. Мы судим о вещах не по тому, какие они в действительности, а по тому, как они воспринимаются органами чувств. Из этого миропонимания, они делают следующий вывод: надо воздерживаться о любых суждениях о вещах. Воздержание, ставшее в философии скептиков основополагающим нравственным принципом приводит к невозмутимости, душевному покою, равновесию (апатия и автаркия) — только так достигается высшее блаженство.
Эпикуреизм. Основателем школы был Эпикур (342-270 гг. до н.э.). Сам отказывался признать себя чьим-либо учеником и называл себя самоучкой. В 306 г. он переселяется в Афины, где покупает дом с садом, основал там свою школу, которую назвал «Сад Эпикура». Он — последователь атомистического учения Демокрита. Все явления природы он объяснял различными соединениями бессмертных атомов, которые отличаются не только по форме и величине, как у Демокрита, но и по весу. Философия же — путь к счастливой жизни, логика и физика – часть флософии. Эпикур считает, что, не зная природы вселенной, нельзя уничтожить в душе человека страх. Именно страх смерти мешает человеку жить счастливо. От этих страхов избавляет учение о природе. Вселенная состоит из бессмертных атомов и пустоты. Она вечна. Смерть — ничто. Когда мы есть, смерти нет, когда смерть есть, нас нет. Поэтому смерти не надо бояться. Счастье, по Эпикуру — это ничем неомраченное удовольствие. Источником блага Эпикур считает наслаждение, при этом понимая его как отсутствие страдания. Путь к постоянному наслаждению — обуздание желаний. Необходимо различать: — желания естественные и необходимые (не испытывать голода, холода и т.д.); — желания естественные, но не необходимые (роскошная одежда, изысканные блюда); — желания неестественные и ненеобходимые (богатства, славы, бессмертия и т.п.). Важнее всего — практиковать строгое ограничение желаний, умеренность во всем. Главная жизненная задача человека — достижение атараксии (душевной невозмутимости).
Перипатетики (греч. совершаемый во время прогулки) - последователи философии Аристотеля. Название происходит от того что в философской школе Аристотеля (ликее), основанной в Афинах в 333 до н. э., обучение обычно происходило во время прогулок. Перипатетическая школа существовала около тысячи лет (до 529 н. э.) и была крупнейшим центром античной науки. Наиболее выдающимися ее руководителями (схолархами) после смерти Аристотеля были: Теофраст из Эфеса (372-287 до н. э.), особенно известный своими работами по ботанике; Стратон из Лампсака (ок. 305-270 до н. э.), развивавший материалистическую тенденцию философии Аристотеля; Андроник Родосский (1 в. д» н. э.), издавший соч. Аристотеля; Александр Афродизийский (конец 2 - начало 3 в. н. э.), комментировавший философию Аристотеля в духе материализма. Date: 2016-11-17; view: 382; Нарушение авторских прав |