Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистические транспортные системы





Логистика — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доставки сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте. Логистика объединяет разные этапы и технологические процессы доставки в единую систему (рис. 6.10).

Системы доставки пассажиров и грузов, использующие принципы логистики, принято называть логистическими транспортными системами. Основное отличие логистических транспортных систем от традиционных методов перевозки заключается в интеграции всех этапов доставки от производства до потребления с единым критерием эффективности. Принятие единого критерия позволяет, затрачивая на отдельные этапы (например, складирование) большие ресурсы, сокращать суммарные транспортные издержки. В логистических транспортных системах управляют системой материальных, информационных, финансовых и других потоков, возникающих при перемещении материальных ресурсов. Указанные потоки принято называть объектами логистического управления.

 

Материальным потоком называется объем перемещаемого груза (пассажиров) в единицу времени, например т/сут, кг/ч и т.д. В зависимости от территориального отношения перемещаемого груза к предприятию материальные потоки подразделяются на внутренние, внешние, входные и выходные.

Информационный поток — это совокупность сообщений, необходимых для организации перемещения материального потока. Информационный поток может существовать в виде твердых (бумажных) и (или) электронных документов. Для оценки информационного потока используют следующие основные показатели: источник возникновения; направление движения информационного потока; объем передаваемых данных; сроки доставки информации.

Материальный поток образуется в результате совокупности определенных действий с материальными объектами. Эти действия называются логистическими операциями с материальными потоками. Для управления материальными потоками необходимо иметь соответствующую информацию, которая определяет перечень выполняемых работ. Действия по приему, обработке и передаче информации также относятся к логистическим операциям. Таким образом, логистические операции определяют как элементарное действие, направленное на преобразование материального, информационного или какого-либо иного потока. К логистическим операциям относятся такие действия, как погрузка, приемка груза, страхование перевозки, передача документов на груз и т. п. Классификация логистических операций приведена на рис. 6.11. Совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистическими системами задач, называется логистической функцией.

Первоначально понятие логистики было связано исключительно с военной областью и толковалость как комплексная подготовка военной операции. После Второй мировой войны в связи с появлением кибернетики, компьютеров, которые могли использоваться в бизнесе, средств телекоммуникации и бурным ростом транспортных потоков логистику стали использовать для проектирования систем доставки комплектующих на сборочные производства и распределения готовой продукции. Эти области перевозок характеризуются широкой номенклатурой перевозимых грузов, которые грузятся или разгружаются в большом числе точек при жестких требованиях к срокам доставки. Экономика столкнулась с

альтернативой: для бесперебойного обеспечения спроса или существенно увеличивать материальные запасы по всей цепочке производства продукции от сырья до готового изделия, или совершенствовать транспортную систему. В конце 1950-х гг. японская компания Toyota Motor, а затем другие автомобилестроительные компании начали внедрять систему доставки комплектующих KANBAN. Позже эта концепция доставки грузов получила название «точно в срок» (Just In Time, JIT).

Перевозки, основанные на технологии «точно в срок», планируются исходя из синхронизации процессов доставки по объему и времени. В процессе планирования учитывают потребности соответствующих звеньев логистической системы с целью минимизации затрат, связанных с созданием запасов. Использование технологии «точно в срок» требует высокого уровня организации и управления транспортным процессом, комплексного использования средств мониторинга и оперативной связи с ПС. Расширение практического использования логистических систем потребовало объединения информационных систем предприятий, технических средств коммуникаций и средств мобильной связи на основе использования технологий глобальных информационных сетей. Это направление развития современных информационных технологий получило название телематика.

Телематика решает вопросы информационной интеграции, стандартизации в передаче данных и электронного документооборота, мониторинга транспортных операций в режиме реального времени. Все это способствует повышению надежности и безопасности доставки товаров, обеспечению эффективности транспортных операций и качества услуг.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные виды и назначение специализированного подвижного состава.

2. Как определяется эффективность использования специализированного подвижного состава по сравнению с универсальным?

3. В чем заключаются особенности перевозки навалочных грузов?

4. Какие требования необходимо выполнить при перевозке опасных грузов?

5. Каковы условия перевозки скоропортящихся грузов?

6. В чем суть разрешительной системы международных автомобильных перевозок?

7. Перечислите и дайте краткую характеристику основным международным соглашениям в области международных автомобильных перево30K.

8. На какие группы подразделяются законодательные документы Европейского сообщества?

9. Сформулируйте условия допуска перевозчика к международным автомобильным перевозкам.

10. Как регулируется перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов?

11. Сформулируйте условия взаимодействия автомобильного транспорта с другими видами транспорта.

12. В чем заключается роль транспортно-экспедиционного обслуживания при доставке грузов?

13. Каковы основные элементы логистической транспортной системы?

 

 

Date: 2016-11-17; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию