Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к судебным экспертам, их права, обязанности и ответственность





Лицо, приглашаемое в качестве эксперта, должно удовлетворять ряду определенных требований. Так, в соответствии со ст. 10 Закона Украины «О судебной экспертизе», судебными экспертами могут быть лица, обладающие необходимыми познаниями для дачи за­ключения по исследуемым вопросам.

Не могут быть экспертами лица, признанные в установленном законом порядке недееспособными, а также лица, имеющие судимость.

Целью аттестации судебного эксперта является обеспечение надлежащего профессионального уровня специалистов, привлекаемых к производству судебных экспертиз или участвующих в разработках теоретической и методологической базы судебной экспертизы.

Порядок проведения аттестации и присвоения ква­лификационных классов определяется министерства­ми и ведомствами, в систему которых входят специа­лизированные учреждения и ведомственные службы, проводящие судебные экспертизы.

Для присвоения квалификации и квалификационного класса специалисты государственных учреждений должны иметь высшее образование, пройти соответ­ствующую подготовку в области судебной экспертизы, знать действующее законодательство и другие нормативные акты, регулирующие порядок назначения и проведения судебных экспертиз.

Согласно Перечня основных видов судебных экспер­тиз и экспертных специальностей, утвержденных при­казом Минюста № 285-7А от 15.07.97 г., специалисты в области экономической экспертизы могут аттестовать­ся по трем видам экспертных специальностей:

11.1 Исследование документов бухгалтерского уче­та и отчетности;

11.2 Исследование документов о финансово-кредит­ных операциях;

11.3 Исследование документов об экономической де­ятельности предприятий и организаций.

Специалисты, которым присвоена квалификация судебного эксперта, вносятся в Реестр аттестованных судебных экспертов государственных и предпринимательских структур и граждан в соответствии с действующим законодательством.

Приглашенные лица становятся экспертами только после того, как следователь, в соответствии со ст.196 УПК Украины, вынесет постановление, а суд, в соответствии со ст.310 УПК Украины, - определение о назначении судебно-учетной экспертизы.

Закон Украины «О судебной экспертизе», Инструкция о назначении и проведении судебных экспертиз, утвержденная приказом Минюста Украины № 53/5 от 08.10.98 г., возлагают на эксперта следующие обязанности:

1. Принять к исполнению порученную ему экспертизу.

2. Уведомить в письменной форме лицо или орган, назначившие экспертизу, о невозможности ее проведения, если поставленные вопросы выходят за пределы компетенции эксперта (специалиста) или если предоставленные ему материалы недостаточны для разрешения поставленного вопроса, а затребованные дополнительные материалы не были получены.

3. Явиться по вызову лица или органа, назначивших экспертизу, для допроса по поводу проведенной экспертизы или уведомления о невозможности ее проведения.

4. С разрешения лица или органа, назначивших экспертизу, проводить исследования в присутствии подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или сторон в хозяйственных и гражданских делах.

5. Заявлять самоотвод при наличии предусмотренных законом обстоятельств.

Основаниями для отвода судебного эксперта (согласно ст.18 и 19 ГПК Украины, ст. 31 ХПК Украины, ст. 54, 62 и 75 УПК Украины) являются следующие причины:

1) Если эксперт лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела;

2) Если он является родственником сторон или других, лиц участвующих в деле;

3) Если судебный эксперт находится в особых отношениях с лицами, участвующими в деле;

4) Если эксперт находится или находился в служебной или иной зависимости от сторон, других лиц, участвующих в деле;

5) Если он проводил ревизию, материалы которой послужили основанием для возбуждения данного дела;

6) Если эксперт является некомпетентным;

7) Если будут установлены другие обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности.

По этим же основаниям эксперт обязан заявить и самоотвод. Причем, эта обязанность лежит на нем и тогда, когда эксперт лично считает, что указанные выше обстоятельства не препятствуют его участию в деле.

Действующее законодательство предоставляет эксперту отдельные права, которые должны обеспечить ему реальные возможности для выполнения им процессуальных обязанностей.

Независимо от вида судопроизводства судебный эксперт имеет право:

1. Знакомиться с материалами дела, которые касаются экспертизы.

2. Ходатайствовать о предоставлении дополнительных и новых материалов, необходимых для разрешения поставленных вопросов.

3. С разрешения лица или органа, назначивших экспертизу, присутствовать во время проведения следственных и судебных действий, подавать ходатайства, касающиеся проведения экспертизы, и задавать соответствующие вопросы допрашиваемым лицам.

4. Указывать в заключении экспертизы на факты, имеющие значение для дела, относительно которых ему не были поставлены вопросы.

5. В случаях несогласия с другими членами экспертной комиссии составлять отдельное заключение экспертизы.

6. Излагать письменно ответы на вопросы, которые ставятся перед ним во время допроса.

7. Обжаловать в установленном порядке действия и решения лица или органа, которые назначили экспертизу, нарушающие права эксперта либо порядок проведения жалобы.

Жалобы на действия и решения органов дознания или следователя эксперт может направить прокурору лично или через лицо, действия которого обжалуются.

 

Date: 2016-11-17; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию