Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на условия произрастания леса





Улучшение условий местопроизрастания весьма эффективно тем, что повышает долю стволовой древесины в общей структуре фитомассы, что достигается в первую очередь с помощью лесоосушительной мелиорации, которая включает:

- осушение заболоченных лесов;

- осушение болот;

- улучшение гидрографической сети.

Выборочное осушение сильно заболоченных территорий рационально производить в такой последовательности: средневозрастные хвойные древостой, другие заболоченные хвойные леса, смешанные заболоченные леса, отдельные части болот с достаточным хвойным самосевом, лиственные заболоченные леса. Все это ускоряет возврат затраченных на мелиорацию средств и отвечает принципам охраны природы.

Использование смены пород для повышения продуктивности лесов основывается на том, что произрастание чистых насаждений какой-либо породы в течение ряда поколений на одном и том же месте может снизить продуктивность леса вследствие одностороннего почвообразовательного процесса с накопллением продуктов метобализма. Например, выращивание чистых еловых культур в холодной избыточно увлажненной зоне усиливает подзолообразо-вательный процесс. Вот почему после сплошных рубок девственных ельников Севера даже непродолжительное зарастание березой улучшает богатство почвы, вовлекает почти инертный слой грубого гумуса в круговорот веществ, и возникшее после этого новое поколение ели имеет обычно более высокий класс бонитета. Кратковременная смена достигается формированием производных двухъярусных мелколиственно-еловых древостоев с последующим проведением комплексной рубки переформирования.

Добровольно-выборочные рубки, а также рубки ухода способствуют проникновению солнечных лучей под полог леса, что благоприятно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов в почве, которые быстрее разлагают подстилку, обогащая почву легкоусваевыми питательными веществами.

Наиболее приемлимыми способами главных рубок для экологически ориентированного лесного хозяйста являются несплошные способы рубок. Однако и при сплошных рубках можна смягчить их негативное воздействие на лесную среду. Для этого экологические коридоры и мостики, которые являются необходимыми элементами экологического каракаса лесной территории, должны иметь на всем протяжении защитную лесную растительность. Широта лесоохранной полосы зависит от конкретных условий территории. Пеувлажненные и заболоченные земли желательно поддерживать в облесенном состоянии. Необходимо сохранять и стимулировать появление подроста, чтобы при рубке или замене старого древостоя его защитные функции без перерыва перешли к компонентам насаждения более молодого возраста.

Когда экологические коридоры проходят по ручьях (речках), недопустимо изменять или перегораживать русла.

Участки леса богатых условий лесопроизрастания оличаются высоким биотопическим и видовым разнообразием. Они могут претендовать на объявление их ключевыми или кандидатами в потенциальные ключевые биотопы.

Прокладка дорог по гравийных повышениях рельефа является очень большой угрозой для сохранения видового разнообразия ландшафта. В таком случае могут быць разрушены сообщества с редкими, часто уникальным, видовым составом как растений, так и животных.

Видовой состав сообществ в значительной степени зависит от разнородности среды. В таки биотопах, где могут найти для себя условия разные по экологическим потребностям виды, формируются более богатые по флоре и фауне сообщества. Влияние разнообразия условий на разнообразие видов проявляется, например, в так называемом “пограничном “ эффекте. Общеизвестно, что на переходных зонах (экотонах) обычно более богатая растительность, гнездится больше видов птиц, встречается больше видов насекомых и т.д. Такие биотопы желательно охранять, осторожно проводить лесохозяйственные мероприятия. В частности, исключаются рубки главного пользования в 50-метровой полосе по периметру болот.

Почти все виды организмов, характерные для лесов, зависят от наявности мертвой древесины разной степениразложения. Большинство из них – малозначимые виды мелких насекомых и грибов. Они находятся в большой опасности в условиях интенсивной лесохозяйственной деятельности. Отпад – единственная возможность их выживания.

Поймы рек с низинными болотами являются местами проживания околоводных птиц, насекомых, здесь много поселений выдры, есть рыба. К тому же, такие объекты используются как натуральные коридоры для миграции животных. В таких местах запрещается любая хозяйственная деятельность и побочное пользование лесом. Сохраняется в полном объеме существующее биоразнообразие, и создаются условия для его повышения.

Date: 2016-11-17; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию